Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС и Норвегия могут лишиться экологического сертификата MSC на промысел скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

ЕС и Норвегия могут лишиться экологического сертификата MSC на промысел скумбрии

По мнению Йогвана Есперсена (Jogvan Jespersen), директора Фарерской пелагической организации (Notaskip), промыслы скумбрии рыбаками Норвегии и ЕС должны быть лишены экологического сертификата Морского попечительского совета (MSC) в соответствии с судебным решением от 28.01.2011 г.

Об этом Й.Есперсен сообщил в интервью изданию Intrafish, аргументируя свою точку зрения тем, что в соответствии с решением независимого судьи фарерский промысел скумбрии не соответствует критериям устойчивого рыболовства по причине отсутствия согласия по вопросу распределения квот в северо-восточной Атлантике. Тогда, по его словам, из этого судебного решения следует, что все промыслы скумбрии в северо-восточной Атлантике не соответствуют критериям устойчивого рыболовства и должны быть лишены экологических сертификатов MSC. В противном случае становится непонятно, в чем исключительность фарерского промысла скумбрии.

В действительности Морским попечительским советом уже было вынесено предупреждение о том, что если до 2012 года соглашение по квотам не будет достигнуто, все промыслы скумбрии северо-восточной Атлантики потеряют свои сертификаты, но, по мнению Й.Есперсена, это неоправданно затянуто. «Я не вижу причин, по которым они не должны быть лишены сертификатов уже в этом году», - заявил он.

«Тем временем, фарерская рыболовная отрасль сфокусирует свои усилия на достижении решения по квотам со своими партнерами по промыслу в северо-восточной части Атлантики, в число которых также входят Россия и Исландия», - говорит Й.Есперсен.

По его словам, особые усилия для достижения компромисса должны приложить Норвегия и ЕС. «В 2010 году Норвегия и ЕС освоили более 100% от общего допустимого улова. В 2011 году они выбрали более 90%, остается слишком небольшое количество для Исландии, Фарерских островов и России», - считает он.

Фарерские острова еще не определяли размер своей квоты вылов на скумбрии в 2011 году. Вероятно, будет принято какое-то решение на следующей неделе после переговоров с Норвегией.

В 2010 году Фарерские острова в одностороннем порядке установили квоту на вылов скумбрии в размере 85 тыс. тонн.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)