Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: «FinFish Study 2011» сообщает о трендах рыбного рынка

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: «FinFish Study 2011» сообщает о трендах рыбного рынка

Ассоциация европейских рыбоперерабатывающих и торговых предприятий (AIPCE-CEP) опубликовала ежегодный отчет «FinFish Study 2011», в котором сообщается, что объем улова европейских рыбаков с начала года сократился на 2,3 %.
Отчеты «FinFish Study» публикуются уже на протяжении 20 лет и являются общепринятым показателем развития рыбной индустрии. В этом году отчет демонстрирует потребность ЕС в импорте рыбы и морепродуктов. Согласно отчету, с начала года уровень потребительского спроса на рыбу во многих странах ЕС значительно вырос. На этом фоне эксперты AIPCE-CEP отмечают значительные изменения в рыбной продукции, представленной на рынке ЕС в последние годы. Новыми продуктами стали аляскинская сайда и атлантический лосось, а также пангасиус, произведенный на рыбоводческих фермах. Аналитики отмечают, что с учетом сокращения объемов производства рыбной индустрии ЕС на фоне роста потребительского спроса, новые продукты стали настоящим спасением рыбной отрасли, поскольку без импорта данных видов рыбы европейский рыбный рынок не смог бы удовлетворять потребности покупателей в полной мере.

Ключевыми аспектами отчета стали следующие пункты:
• Общий объем поставок рыбы и морепродуктов на рынок вырос на 1 % до 15,1 млн. тонн.
• Доля импортной рыбы составила 62 % от общего объема поставок, т.е. 9,394 млн. тонн.
• Импорт «белой рыбы» ( сиг) распределялся следующим образом: 89% дикой рыбы, 91 % рыбы, произведенной на рыбоводческих фермах.
• Объем улова европейских рыбаков сократился на 2,3 % до 5,224 млн. тонн.
• Объем производства аквакультуры в ЕС вырос на 5 % до 1,514 млн. тонн.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)