Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспортеры рыбы столкнулись с проблемами в Нигерии

Фильтры

Регион

Новости

Экспортеры рыбы столкнулись с проблемами в Нигерии



Некоторые экспортеры рыбы испытали проблемы с продажей своей продукции в Нигерии, которая ранее говорила о возможности запрещения всего импорта рыбы.
Некоторые экспортеры говорят , что план правительства Нигерии постепенно запретить импорт всей рыбы через систему импортных квот и высоких пошлин уже, кажется, постепенно приводится в действие.
"За последние две недели или около того мы не смогли продать там ни одной рыбешки», - говорит один норвежский трейдер, занимающийся поставкой рыбы в Африку.
По его словам, ходят слухи о введении импортной квоты, а также так называемой «М- формы», которая необходима теперь каждому поставщику, кто намерен продавать рыбу на нигерийском рынке.
Руководитель одной из судоходных компаний подтвердил существование запрета, и сказал, что некоторые импортеры были лишены доступа к рынку Нигерии.
Европейские трейдеры также подтверждают эту информацию, ссылаясь на письмо от клиента в Нигерии, который говорит, что страна " закрыта для дальнейшего импорта".
Некоторые экспортеры были очень удивлены, услышав о трудностях, испытываемых их коллегами, заявив, что запрет, насколько они знают, только обсуждался.
Другие экспортеры заявили, что они бросили продаж на этом рынке прежде чем, там начались проблемы, еще в начале октября.
«Наши покупатели были сосредоточены на получении быстрой поставки из-за этой ситуации, - сказал Гардар Сваварссон, глава отдела продаж пелагических видов рыбы компании HB Grandi, - Мы закончили поставки рыбы на нигерийский рынок в установленные сроки поэтому запрет сейчас не будет влиять на нас".
С другой стороны, многие поставщики не верят слухам.
"Есть много слухов, но точно мы ничего не знаем ", - сказал один из руководителей крупной норвежской компании-экспортера морепродуктов. Норвежский экспортер заявил, что ситуация, скорее всего, носит временный характер, и , вероятно, разрешится к середине ноября, а также сообщил, что это просто «небольшие сбои, которые время от времени происходят в Нигерии».
Но далеко не все норвежские экспортеры согласны с этой точкой зрения. Они говорят, что Нигерия, как правило, охотно покупает рыбу, поэтому сложившаяся ситуация выгялдит довольно странно.
Нигерии потратила около 624 млн. долларов США на импорт рыбы в 2010 году , по данным министра сельского хозяйства страны.
Связаться с нигерийским правительством, которое могло бы прояснить ситуацию, пока не удается.
Газета Business Day в своей недавней статье сообщила, план нигерийского правительства направлен на снижение импорта рыбы в страну на 25% в год - либо с помощью квот, или за счет существенного увеличения пошлин на ввозимые товары. Цель состоит в том, чтобы заменить импортную продукцию продуктами отечественного производства , особенно, продукцией аквакультуры.
В частности, план предусматривает поэтапный запрет на импорт рыбы в течение четырех лет, и рост ввозной пошлины с 10% до 50% , или даже до 100%.
Тем не менее, аналитики говорят, что это решение непродуманное и принесет Нигерии больше вреда, чем пользы.
Такой шаг мог бы создать " серьезную нехватку рыбы в стране, которая лишь усугубит текущий дефицит рыбы в Нигерии, который оценивается в 2,6 млн. тонн, даже при объеме местного производства в 600 000 метрических тонн ", пишут эксперты.
Многие из импортных видов рыбы, которые Нигерия хочет заменить продукцией местного производства, например, скумбрия, сельдь , ставрида и путассу, не могут хорошо расти в Нигерии, говорят эксперты.
Увеличение ввозной пошлины, также добавляют они, приведет только к росту продовольственной инфляции.
План правительства также может открыть каналы для спекуляции и увеличения контрабанды, что приведет, помимо прочих неприятных последствий, к увеличению рисков заболевания рыбы на внутренних предприятиях рыбоводства .
Вместо этого, говорят аналитики, правительство Нигерии могло бы рассмотреть вопрос о запрещении импорта видов рыбы, успешно выращиваемых в настоящее время в Нигерии, или создать фонд развития рыбного хозяйства .
Население Нигерии составляет 170 миллионов человек и может вырасти до более чем 210 млн. к 2020 году, в то время как спрос на рыбу в стране, как ожидается, вырастет более чем на 700 000 тонн за тот же период, по данным Организации Объединенных Наций. Это означает, что нехватка рыбы в регионе сохранится в промежуточный период, пока местное производство сможет нарастить мощность для удовлетворения растущего спроса населения.
Предлагаемый запрет также может сократить и без того низкое потребление животного белка среди нигерийцев, так как на долю рыбы в настоящее время приходится около 41% от общего потребления животного белка в стране.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)