Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт российской рыбы в Китай растёт быстрее, чем импорт китайской – в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт российской рыбы в Китай растёт быстрее, чем импорт китайской – в Россию

Несмотря на то что вылов российской рыбы выше прошлогоднего, расти продолжает не только экспорт, но и импорт, сильнее всего – из Китая. В Росрыболовстве качество ввозимой и вывозимой продукции считают неравноценным.

Данные Главного таможенного управления КНР свидетельствуют о том, что в январе- феврале этого года импорт китайской рыбопродукции в Россию увеличился до $26 млн (9 тыс. тонн) против $13 млн (4,5 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года, сообщает Росрыболовство. При этом российский экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за этот период в стоимостном выражении возрос в 3,6 раза – с $61 млн до $217 млн, в натуральном – в 3,3 раза (с 61 тыс. тонн до 201 тыс. тонн).

В Росрыболовстве отмечают, что такие данные «не очень приятны для России из-за того, что по-прежнему наша рыба уплывает в Китай», ведь на экспорт идёт рыба, добытая из естественной среды обитания и замороженная на промысле, а импортируются искусственно выращенная рыба, филе и готовая рыбопродукция. По оценке Тимура Митупова, руководителя инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и Рыбного союза, основную долю в российском экспорте занимают минтай и камбала.

Помимо импортно-экспортных потоков, растёт объём розничной реализации на внутреннем рынке, благодаря чему со складов вычищаются прошлогодние запасы мороженой рыбы: за месяц они снижаются на 15%.

Как ранее писало наше издание, с 1 января по 30 марта этого года российские рыбаки выловили 1 млн 118,5 тыс. тонн рыбы и других биоресурсов, что на 187,8 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года. Рост вылова обеспечивался Дальневосточным и Северным бассейнами. По данным ОАО «Рефсервис», в марте общий объём перевозок рыбы по сети РЖД вырос на 1%, перевозки в контейнерах снизились. Сейчас, по данным нескольких операторов, перевозки с Дальнего Востока практически замерли. У самого «Рефсервиса» объём отгрузок уверенно рос – как уже писал «Гудок», за счёт транспортировки мурманской рыбы в вагонах-термосах.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)