Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт норвежского лосося достиг рекордного показателя в августе

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт норвежского лосося достиг рекордного показателя в августе

Экспорт норвежского лосося достиг отметки 100 000 тонн в прошлом месяце - рекорд за август. Спрос продолжает оставаться очень высоким, отмечает Норвежский совет морепродуктов.

Стоимость экспорта достигла шести миллиардов крон (556 миллионов фунтов стерлингов), что на 9 процентов больше, чем в прошлом году, а объемы экспорта выросли на 10 500 тонн или на 12 процентов. В этом году Норвегия экспортировала 672 000 тонн лосося стоимостью 43,8 млрд. норвежских крон (4 млрд. фунтов стерлингов).

Представитель Норвежского совета морепродуктов в Германии и Польше отметил, что Польша за отчетный период была крупнейшим рынком сбыта лосося, увеличив импорт на 136 миллионов норвежских крон или на 19 процентов.

«Отрицательная потребительская тенденция, которую мы видели в прошлом году, теперь, похоже, сошла на нет. Польша является самым важным экспортным рынком в Европе. Около двух третей лосося, отправленного в Польшу, дополнительно обрабатывается для экспорта на другие рынки, в основном в Германию. Основным продуктом является копченый лосось, и теперь мы переходим к периоду, когда потребление копченого лосося сезонно растет, вплоть до Рождества», - отмечает эксперт.

Экспорт в Соединенные Штаты продолжал расти, хотя Франция остается одним из самых важных направлений сбыта.

Средняя цена лосося составила 55,73 норвежских крон за килограмм, что немного ниже по сравнению с августом 2017 года (57,5 ​​норвежских крон за килограмм).

В августе экспорт норвежской форели также увеличился на 6% до 3 700 тонн. Но стоимость упала на 10 процентов до 229 миллионов норвежских крон.

В прошлом месяце общий экспорт морепродуктов из Норвегии, включая белую рыбу и пелагические виды, такие как скумбрия и сельдь, достиг 178 000 тонн, примерно на уровне августа 2017 года, но стоимость выросла на шесть процентов (на 463 миллиона крон) до 8 млрд.крон.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)