Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт норвежских морепродуктов достиг нового рекорда

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт норвежских морепродуктов достиг нового рекорда

Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 7,4 млрд. норвежских крон (859 000 миллионов долларов США) в ноябре, что составляет увеличение на 12 процентов по сравнению с тем же месяцем в 2014 году. С начала года экспорт морепродуктов оценивается в 67,3 млрд норвежских крон (7,8 млрд долларов США), что на 8 процентов больше, чем в первые 11 месяцев прошлого года.

"К началу декабря  экспорт морепродуктов уже на 1,5 млрд. норвежских крон превышает показатель за весь 2014 год, и поскольку мы ожидаем нормальные объемы экспорта в декабре, можно ожидать, что 2015 год станет рекордным годом для норвежской промышленности морепродуктов ", - отметила Марит Рейн, исполняющая обязанности директора коммуникаций при Совете норвежских морепродуктов.

"Спрос на норвежские морепродукты был очень силен, особенно со стороны стран ЕС. Здесь мы привлекли много новых потребителей на ключевых рынках, таких как Франция и Польша, которые были также крупными покупателями норвежского лосося в этом году ", - подчеркнула г-жа Рейн.

Она также пояснила, что в этом году имело место  увеличение внешних продаж соленой рыбы, сушеной, свежей и мороженой трески и сельди, а   экспорт скумбрии в ноябре увеличился на 16 миллионов норвежских крон.

Норвегия в ноябре экспортировала лосося на сумму  4,5 млрд. крон, что представляет собой увеличение на 17 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В годовом исчислении экспорт  лосося составил 42,7 млрд. норвежских крон, увеличившись на 8 процентов по сравнению с тем же периодом в 2014 году. Средняя рыночная цена на свежего норвежского лосося в ноябре составила 44,92 крон за кг по сравнению с  40.67 крон за кг в 2014 году Франция и Польша остаются крупнейшими импортерами лосося из Норвегии.

Экспорт форели оценивается в 276 млн. крон в ноябре, что представляет собой  увеличение на 57 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. С начала года  экспорт форели составил 2 млрд. норвежских крон, что показывает снижение на 8 процентов по сравнению с тем же периодом в 2014 году.  Крупнейшими покупателями норвежской форели в ноябре были Белоруссия и Япония.

Экспорт сельди снизился на 4 процента, или на 20 миллионов норвежских крон, в ноябре до  473 млн. крон. С начала года экспорта сельди составил  2,1 млрд. норвежских крон, что является снижением на 250 млн. норвежских крон по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Германия и Украина были крупнейшими экспортными рынками для сельди в ноябре.

Экспорт скумбрии вырос в ноябре на 16 миллионов и достиг,  в общей сложности, 612 миллионов норвежских крон. С начала года экспорт скумбрии сократился на 375 млн. крон до 3.6 млрд. крон. Нигерия и Китай были основными рынками сбыта скумбрии в ноябре.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)