Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспорт моллюсков из Вьетнама сократился за счет снижения спроса со стороны ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт моллюсков из Вьетнама сократился за счет снижения спроса со стороны ЕС



С апреля 2012 года, уровень спроса на вьетнамских моллюсков на международных рынках переживал периоды взлетов и падений. Экспорт моллюсков из Вьетнама на мировые рынки начал снижаться в июне 2012 года и сохранил эту тенденцию в последующие месяцы.

За первые восемь месяцев 2012 года, экспорт головоногих и двустворчатых моллюсков составлял 90 процентов от общего объема экспорта моллюсков из Вьетнама. Объем экспорта головоногих в первые восемь месяцев показал рост на 7,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, несколько месяцев подряд были зафиксированы отрицательные темпы роста экспорта для данного вида морепродуктов. Продажи двустворчатых моллюсков в январе - августе 2012 года в каждом отдельном месяце демонстрировали стабильные колебания. В январе экспорт двустворчатых моллюсков резко сократился, на 44 процентов по сравнению с аналогичным месяцем 2011 года и продолжил снижаться с апреля по август после резкого увеличения в феврале и марте.

2012 год стал третьим годом подряд, когда экспортеры двустворчатых моллюсков из Вьетнама сталкиваются с довольно мрачной перспективой.

Снижение спроса в ЕС негативно сказалось на продажах вьетнамских двустворчатых моллюсков в первые восемь месяцев этого года.

Отчеты о потребление морепродуктов в ЕС, опубликованные Центром по содействию импорта из развивающихся стран, говорят о том, что в западных и северных европейских странах, в нынешней экономической ситуации, моллюски стали предметами роскоши.

По данным Международного торгового центра, в июне 2012 года мировой спрос на моллюсков снизился на 15 процентов по сравнению с июнем 2011 года и продолжает идти вниз, сократившись на 3,55 процента в июле. В течение двух месяцев, экспорт моллюсков в Южную Корею, Японию, США, Италию, Францию и Китай сократился от 2 до 15 процентов в связи с последствиями экономического кризиса.

В последние месяцы года, как ожидается, объем экспорта моллюсков и головоногих из Вьетнама может восстановиться, благодаря росту спроса на международных рынках в преддверии новогодних и рождественских праздниках.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись