Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты уверены в чрезмерной эксплуатации рыбных ресурсов в Черном и Средиземном морях

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты уверены в чрезмерной эксплуатации рыбных ресурсов в Черном и Средиземном морях

Европейский рыболовный флот в два-три раза больше, чем необходимо для устойчивого промысла рыбы в Черном и Средиземном морях. Об этом сообщается в новом исследовании Европейской Комиссии, опубликованном в журнале «PLoS ONE».

В частности, в Средиземном и Черном морях несколько рыбных ресурсов были оценены как чрезмерно эксплуатируемые.

Исследование проводилось потому, что традиционные методы оценки запасов предназначены для измерения состояния запасов и популяции одного вида рыбы, а не различных видов.  

Новое исследование направлено на решение проблемы учета рыбных ресурсов с помощью более полного набора данных для измерения всех запасов, для которых есть данные о вылове, и оценку степени эксплуатации рыбных запасов в различных областях Средиземного и Черного морей в период между 1970 и 2010 годами. 

Результаты показали, что чрезмерной эксплуатации подвергались все ресурсы исследуемых морей, а запасы рыбы сократились на 44%, 33% и 38% за десятилетие в западной, центральной и восточной части Средиземного моря соответственно, а также на 13% за десятилетие в Черном море.

Исследование также показало, что модель эксплуатации различных рыбных запасов варьируется между различными регионами: например, в восточной части Средиземного и Черного моря эксплуатация рыбных ресурсов ведется активнее, чем в западной и центральной части Средиземного моря, т.е. общий процент чрезмерно эксплуатируемых запасов в этих регионах уже превысил 50%, а рост населения был  меньше 10%.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)