Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперт: Россия не сможет оперативно заменить норвежскую рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: Россия не сможет оперативно заменить норвежскую рыбу

Запрет на импорт норвежской рыбы в России приведет к тому, что с прилавков магазинов исчезнет не только сам лосось, но и многочисленные продукты его переработки — соления, копчения и т.п. Такое мнение высказал "Росбалту" и.о. президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

"Почти весь объем поставок норвежской рыбы в Россию приходится на охлажденный товар. Он продается не только в виде целой рыбы, но и перерабатывается на территории России. В результате, если будет введен запрет, с прилавков магазинов исчезнет не только охлажденный лосось, но и все то, что делается непосредственно на российской территории. Лишь где-то на севере — на Кольском полуострове (где работают российские аквакультурщики), например — на прилавках магазинов появится российская продукция", — отметил эксперт.

По его оценке, весь объем норвежского импорта лосося достигает 200 тыс. тонн. Российское производство аквакультуры дает в 10 раз меньше — 20 тыс. тонн. "Мы такой объем не закроем. В России на этом рынке работают всего 2-3 компании. Они крупные, но не готовы оперативно заменить норвежскую продукцию при всем желании", — предупредил Корнев.

Он считает, что заменить другими импортерами норвежскую рыбу будет тоже сложно. Крупными поставщиками лосося на мировой рынок являются Чили и Шотландия. Однако при поставках в Россию их товар будет существенно дороже в силу более высоких затрат на логистику. "В случае запрета, новый год мы рискуем встретить без рыбных деликатесов из лосося", — подчеркнул эксперт.

Напомним, что сегодня утром Россельхознадзор — один надзорных органов регуляторов российского продовольственного рынка — распространил официальное сообщение об обращении руководителя ведомства Сергея Данкверта к министру рыболовной и береговой службы Норвегии Лисбет Берг-Хансен, в котором выразил сожаление, что норвежской стороной не принимаются эффективные меры по устранению нарушений ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России при отгрузках продукции. Данкверт уведомил коллегу из Норвегии, что вынужден обратиться в Евразийскую экономическую комиссию для выработки комплекса мер по обеспечению безопасности норвежской рыбы и рассматривает вопрос о введении временных ограничений на ввоз отдельных видов норвежской рыбной продукции в Россию.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)