Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперт: Ни внешнее, ни внутреннее инвестирование экономики России сегодня невозможно

Фильтры

Регион

Новости

Эксперт: Ни внешнее, ни внутреннее инвестирование экономики России сегодня невозможно

Россия в гораздо большей степени зависит от внешней торговли, чем США и Европа, а доля госрасходов в РФ значительно ниже, чем в развитых странах. Об этом на пресс-конференции под названием "Чего ждать россиянам в 2015 году?", прошедшей в московском пресс-центре "Росбалта", заявил доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян.

Он считает, что "экономические процессы в современном мире в значительной степени управляемы". "Политический фактор здесь безусловно есть", — отметил он. По его мнению, "санкции ударят по России", поскольку этому способствует коэффициент зависимости экономики страны от внешней торговли, составляющий в РФ 43%. Для примера он привел аналогичный показатель СССР — 15%. В США, по словам Багдасаряна, он равен 25%.

Внешнее инвестирование России "в данной политической ситуации невозможно", подчеркнул профессор. Российское государство в качестве инвестора исключается, поскольку, напомнил Багдасарян, "было заявлено, что курс на приватизацию продолжается".

Он сообщил, что доля государственных расходов в России сейчас составляет 21% от ВВП, а в 2015 году может снизится до 18%, что меньше, чем в США, Германии и Франции, где госрасходы составляют более 40% от ВВП. Национальный бизнес также не способен предоставить финансовых ресурсов для экономического рывка, учитывая, что в России одна из самых высоких ставок рефинансирования и крайне низкий коэффициент монетизации. Таким образом, ресурсы на экономический прорыв в России никем не будут предоставлены, заключил эксперт.
 

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)