Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспедиция ТИНРО-Центра изучит минтай, сельдь Охотского моря и лосось в прикурильских водах

Фильтры

Регион

Новости

Экспедиция ТИНРО-Центра изучит минтай, сельдь Охотского моря и лосось в прикурильских водах

Собранные учеными материалы послужат базой для прогноза запасов на 2011 год.

Научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» ТИНРО-Центра отправилось 15 марта в длительный рейс. За четыре месяца ученым предстоит выполнить обширную научную программу.

Первая половина экспедиции будет посвящена изучению минтая в Охотском море, - проинформировал заведующий отделом морских экспедиционных исследований ТИНРО-Центра Станислав Письмак. - Предстоит выполнить траловую, ихтиопланктонную, гидрологическую и гидроакустическую съемки на его нерестовых скоплениях для оценки численности и биомассы минтая, а также сельди и некоторых других видов рыб. Собранные в процессе контроля за нерестом и условиями воспроизводства минтая материалы послужат базой для прогноза запасов этого объекта промысла в Охотском море на 2011 год.

Кроме того, ученым предстоит выполнить в поверхностном слое тихоокеанских прикурильских вод траловую съемку лососей. Цель — мониторинг популяций тихоокеанских лососей в период нерестовых миграций, определение мощности и направленности миграционных потоков, сроков их подходов в прибрежные районы Охотского моря.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)