Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экологическая катастрофа: эксперты рассказали о критическом состоянии украинских водоемов

Фильтры

Регион

Новости

Экологическая катастрофа: эксперты рассказали о критическом состоянии украинских водоемов

Предприятия убивают экологию страны Украинские водоемы находятся в критическом состоянии.

Об этом рассказали эксперты для "ГолосUA". Украина признана в Европе, как маловодная страна, так как уровень грязи в наших водоемах такой, что из них нельзя брать воду. "В нашей стране огромное количество пресных водоемов и 1 миллион 300 гектар пресной воды, 63 тысячи рек, 40 тысяч озер и 1100 водохранилищ. Но в тоже время на экологической карте Европы мы числимся, как маловодная страна, так как мы загрязнили свои объекты до такой степени, что не можем брать из них воду.  Поля подошли вплотную к нашим рекам, и после обильных дождей, вся химия смывается в реки, которые впадают в моря",- рассказал глава Ассоциации украинских рыболовов Александр Чистяков.

Он сообщил, что предприятия и их деятельность убивает природные богатства нашей страны. "Наши моря загрязнены бытовыми и производственными стоками. Такие предприятия, как завод им. Ильича много лет отравляют Азовское море. В итоге мы видим катастрофическое снижение рыбопродуктивности. На данный момент в Азовском море вылавливается только три вида рыбы: хамса, тюлька и бычок. Все остальные виды рыб вылавливаются в очень мизерном количестве. Ученые бьют тревогу, что нужно запрещать промышленный вылов рыбы, которые ведется варварским методом",- объяснил эксперт.

Александр Чистяков отметил, что в Черном море сероводородная подушка поднимается все больше над поверхностью воды и нас ждет экологическая катастрофа. "Если не начать принимать глобальные решения по спасению моря, то нас ожидают не радостные перспективы – экологическая катастрофа", - подчеркнул Чистяков. Иностранные ученые провели исследование Черного моря и обнаружили, что оно одно из самых загрязненных частей нашей планеты. В нем присутствуют пестициды, фармацевтические препараты, пластик и микропластик.

Источник: styler.rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)