Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экологи - за усиление контроля над транспортировкой рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Экологи - за усиление контроля над транспортировкой рыбы

WWF приветствует предложение Росрыболовства усилить контроль за перевозкой рыбопродукции для сохранения рыбных богатств России

Росрыболовство предлагает усилить контроль над транспортными судами, которые занимаются приемкой уловов рыбы и других биоресурсов с промысловых судов, ее транспортировкой и хранением путем лицензирования этой деятельности. WWF поддерживает лицензирование транспортировки рыбопродукции и портовый контроль, считает это эффективным инструментом борьбы с нелегальным промыслом, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

- В настоящее время законодательство России в сфере рыболовства в достаточной степени регламентирует лишь работу промысловых судов, которые ведут вылов рыбы, но то, что происходит потом - перегрузка вылова на другое судно, его транспортировка за пределы района промысла - практически не регулируется, - цитирует WWF слова руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.

WWF и его партнеры неоднократно обращались к теме нелегального промысла и предлагали методы его снижения. Готовятся публикации по нелегальному промыслу трески в Баренцевом море и лососей в Тихом океане, совершенствованию метода контроля - созданию эффективной системы наблюдателей и спутникового мониторинга. Часть этих рекомендаций направлена именно на обуздание неконтролируемых перевозок рыбы и морепродуктов, особенно судами других государств, сказано в информации WWF.

- У всех на слуху громкие международные скандалы, когда в течение многих лет тысячи тонн краба, лосося, минтая, трески вывозились бесконтрольно из нашей экономической зоны – говорит Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России. - И этот поток, хотя и сократился в последнее время, но все еще велик по причине слабого контроля в портах и при транспортировке рыбы. Угроза отказа в выдачи лицензии или разрешений, аналогичных разрешениям на добычу водных биоресурсов, может послужить весомым аргументом в борьбе с торговлей нелегальной рыбопродукцией.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)