Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экологи требуют запретить выбрасывать случайно выловленную рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Экологи требуют запретить выбрасывать случайно выловленную рыбу

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал ввести запрет на выброс случайно пойманной рыбы; по данным экологов около миллиона тонн выловленной рыбы и других морских обитателей выбрасывается за борт в Северном море, говорится в докладе немецкого отделения WWF.

Исследование, получившее название "Морские существа - не мусор!", показывает, что всего за борт выбрасывается около трети всего улова в Северном море. Часть улова выбрасывается за борт, когда команда судов решает избавиться от выловленной рыбы, если не может пристать к берегу или считает, что этот улов не принесет достаточно дохода. Кроме того, рыба выбрасывается за борт, если объем улова превышает разрешенный или пойманы менее ценные виды рыбы и необходимо освободить место для более ценных.

В частности, экологи приводят в пример ситуацию с ценным тихоокеанским малоротом, на каждый килограмм улова которого приходится шесть килограммов случайно пойманных и выбрасываемых за борт других морских обитателей. Кроме того, на один килограмм выловленного норвежского лобстера или креветок приходится пять килограммов прилова.

Каждый год несколько миллионов акул и около 250 тысяч морских черепах гибнут, становясь случайной добычей во время лова, целью которого являются другие морские обитатели.

"Прилов является невероятной потерей и одной из главных угроз для многих морских обитателей", - заявила представитель рыболовной программы WWF Германии Каролине Шахт (Karoline Schacht).

WWF призывает к введению запрета на выброс рыбы и разработке законов по прилову. Экологи полагают, что необходимо доставлять на сушу каждую выловленную рыбу и учитывать ее, согласно выделенным квотам. WWF также считает необходимой модернизацию технологий вылова, что, по их оценке, может сократить объем прилова на 90%.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)