Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экологи обвинили Японию в несоблюдении квоты на вылов голубого тунца

Фильтры

Регион

Новости

Экологи обвинили Японию в несоблюдении квоты на вылов голубого тунца

Япония намерена прервать свое обязательство в отношении ограничения на вылов тихоокеанского голубого тунца, что беспокоит природоохранные организации из-за слабого статуса ресурса.

Официальные оценки показали, что вылов голубого тунца японскими рыбаками достиг 99,7 процента от согласованной квоты за 12 месяцев, закончившихся в июне, сообщает NIKKEI.

В этой связи Аманда Никсон, директор по глобальному сохранению тунца в благотворительном фондеPew, отметила, что страна, которая является крупнейшим потребителем тихоокеанского голубого тунца в мире, вызвала «большое разочарование» в связи с тем, что она не соблюдала квоты на вылов, предназначенные для сохранения вида от вымирания. «Всего лишь несколько лет перелова сделают тихоокеанского голубого тунца уязвимым для разрушительного сокращения популяции», - заявила Никсон.

С другой стороны, представители сектора напоминают, что в 2015 году Япония приняла меры по ограничению уловов молодого голубого тунца в соответствии с решением Комиссии по рыболовству в западных и центральных районах Тихого океана. Тем не менее, общий улов поднялся на несколько тонн в день, несмотря на предупреждения и призывы к сдержанности со стороны Японского агентства по рыболовству.

Эксперты в этой области убеждены, что часть проблемы заключается в том, что молодые особи голубого тунца случайно попадают в сети судов, ведущих промысел других морепродуктов. Между тем, операторы рыболовецких судов жалуются, что квота распределена неравномерно.

Тем не менее, в своем заявлении г-жа Никсон подчеркнула, что дальнейшее бездействие может возродить призывы к двухлетнему коммерческому мораторию на добычу тихоокеанского голубого тунца.

Со своей стороны, Айко Ямаучи, руководитель группы по охране океанов и морепродуктов WWF Японии, заявил, что настало время наказать рыбаков, нарушающих квоты на вылов тунца.

По мнению природозащитников, Агентство по рыболовству пыталось угодить как международному сообществу, так и местной рыбной промышленности угрозам наказания нарушителей, с одной стороны, и уступкам, таким как перераспределение квоты, с другой. Но неспособность Японии обеспечить выполнение своих обязательств, скорее всего, усилит давление со стороны западных стран на правила, которые на практике равносильны запрету промысла голубого тунца в регионе.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)