Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ежегодный объем неучтенного экспорта водных биоресурсов из ДФО превышает 15 миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ежегодный объем неучтенного экспорта водных биоресурсов из ДФО превышает 15 миллиардов рублей

Более 60 процентов общероссийского вылова рыбы и морепродуктов имеет дальневосточное происхождение. Но сказать, что округ завален рыбой, значит, преувеличить - большая часть добытых здесь водно-биологических ресурсов (ВБР) отправляется на экспорт. За четыре года его общероссийские показатели в целом увеличились на 20,7 процента, дальневосточные - на 43.Если раньше за границу шли в основном минтай и крабы, то в 2011 году к ним добавились тихоокеанские лососи и сельдь. Ситуацию усугубляет масштабная контрабанда рыбы и морепродуктов, добытых браконьерским путем.

Сложившуюся ситуацию корреспонденту "РГ" прокомментировал директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ, член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Александр Сухаренко.

Александр Николаевич, так сколько же российской рыбы реально вывозится за рубеж?

Александр Сухаренко: Назвать конкретную цифру сложно. Сегодня достоверными данными о масштабах браконьерства не располагают ни Росрыболовство, ни Пограничная служба ФСБ России. Информация о незаконном промысле ВБР на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России разрозненна, что не позволяет подсчитать его истинные масштабы. Однако, согласно недавним расчетам Счетной палаты РФ, ежегодный объем неучтенного экспорта дальневосточных ВБР в стоимостном выражении составляет 15-30 миллиардов рублей. Для понимания - эта цифра превышает сальдированный доход общероссийского рыбохозяйственного комплекса за 2011 год (14,4 миллиарда рублей) и достигает 15 процентов годового оборота всех рыбохозяйственных предприятий (128 миллиардов рублей).

Оценки российских аудиторов подтверждает зарубежная статистика. Так, в 2008 году неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по объему и стоимости экспорта ВБР таможен Японии, Южной Кореи, Китая и Федеральной таможенной службы России, составлял 2,5 миллиарда долларов, в 2009 и 2010 годах - около миллиарда, в 2011-м - 1,8 миллиарда. В 2012-м данные по объемам поставок только в Японию расходились в 4,7 раза, а в денежном выражении - в 13,2 раза.

Это означает, что браконьерством занимаются десятки, если не сотни рыбопромысловых компаний?

Александр Сухаренко: Из 8,3 тысячи российских рыбохозяйственных предприятий всего 3,3 тысячи идентифицируются существующей системой отраслевого мониторинга как юрлица с заполненными полями ИНН и названиями. Более 11 процентов из них, по данным комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, являются криминальными. Организованные преступные формирования пытаются монополизировать добычу, переработку, транспортировку и реализацию рыбы и морепродукции на рынках стран АТР. За минувшие годы они создали оптимальные схемы "работы", научились минимизировать расходы для извлечения максимальной прибыли.

Дешевая неквалифицированная рабочая сила из ближнего зарубежья не требует высокой зарплаты и достойных условий труда. Хорошим прикрытием для браконьерства является "удобный флаг". Судам, зарегистрированным в Белизе, Камбодже или любой другой стране, предоставляющей "удобный флаг", необязательно иметь на борту средства спутникового позиционного контроля, разрешения на промысел, сообщать о прохождении контрольных точек… Обнаружить такое судно очень сложно.

Незаконные уловы реализуют различными способами, в том числе и на международных рыбных аукционах: партия ВБР вывозится в Китай или Республику Корея по фиктивным контрактам с оффшорными компаниями. Сейчас таким образом скупается четверть дальневосточных уловов. После этого данную партию продают уже по более высокой цене другой иностранной компании. Полученная выручка выводится из-под налогообложения и оседает на счетах в иностранных банках.

Какова реакция правоохранительных органов на происходящее?

Александр Сухаренко: Рыбная - одна из самых коррумпированных отраслей экономики. За последние годы в ряде регионов ДФО было возбуждено несколько уголовных дел в отношении коррумпированных пограничников, которые за вознаграждение делились с браконьерами информацией о передвижениях своих коллег. До сих пор памятен "японский скандал", связанный с выплатой российским пограничникам в виде взяток более шести миллионов долларов за сверхнормативный вылов минтая в Беринговом море и у Курильских островов.

Организованные преступные формирования пытаются монополизировать добычу, переработку, транспортировку и реализацию российской рыбы и морепродукции на рынках стран АТР

Несмотря на высокий уровень криминализации рыбной отрасли, выявляемых преступлений становится меньше. За 2009-2011 годы количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами, сократилось с 58 до трех. Согласно судебной статистике, ежегодно по статье 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР) в России осуждают около 10 тысяч человек. Большая часть из них - это одиночки, выловившие небольшое количество рыбы для личных нужд. Гораздо реже среди осужденных встречаются участники криминальных структур.

Без помощи международного сообщества России с браконьерством не справиться. В этом должны быть заинтересованы также и те, на чьи берега доставляются незаконные уловы.

Насколько успешно развивается международное сотрудничество в этой сфере?

Александр Сухаренко: В концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года среди основных проблем отрасли назван рост масштабов незаконного промысла ВБР и их нелегальный вывоз за рубеж. Для сокращения объемов незаконных поставок валютоемких видов ВБР наша страна в декабре 2009 года подписала двусторонние соглашения с Республикой Корея, в январе 2012-го - с КНДР, в сентябре и декабре 2012-го - с Японией и Китаем. Принципиальное согласие о заключении аналогичного соглашения достигнуто с США и Канадой.

В апреле 2010 года Россия стала 16-м по счету государством, подписавшим соглашение о мерах государства-порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. Документ вступит в силу после того, как число его участников достигнет 25.

Однако рассчитывать на активное участие наших тихоокеанских соседей в борьбе с контрабандой ВБР не приходится. Экономические выгоды для стран Северо-Восточной Азии от непрекращающегося потока незаконно добытой морепродукции по демпинговым ценам очевидны - доходы от ее реализации стимулировали динамичное развитие прибрежных территорий Японии и Южной Кореи. Несмотря на достигнутые в 2012 году договоренности, к концу года Япония оказалась завалена браконьерским крабом. В результате стоимость камчатского краба на японском рынке снизилась вдвое, а на острове Хоккайдо, где разгружаются рыболовецкие суда, - втрое. После таможенного оформления партии камчатского краба направляются в Южную Корею, но уже как легальный экспорт. Начиная с июля 2012 года объем "реэкспорта" краба из Японии в Корею оценивался в 300-600 тонн в месяц.

Наряду с этим есть проблемы с сертификацией экспортируемой морепродукции, ведением "черных" списков судов под "удобными флагами", занимающихся браконьерством или транспортировкой ВБР. Не так четко, как хотелось бы, налажено межведомственное взаимодействие.

Перечисленные обстоятельства, безусловно, снижают эффективность принимаемых Россией мер по сокращению незаконного промысла ВБР в целях последующего вывоза за рубеж.

Справка "РГ"

По данным официальной статистики, в первые два месяца 2013 года приморские организации экспортировали рыбы и морепродуктов на 119,6 миллиона долларов США, что на треть больше, чем в январе-феврале 2012-го. Первое место в структуре экспорта занимает свежая и мороженая рыба, второе - ракообразные, третье - рыбная мука. Наибольшие стоимостные объемы экспорта приходятся на Китай (46 процентов), Республику Корея (36,9), Гонконг - (12).

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)