Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕАО: косяки кеты не могут «прорваться» в притоки Амура

Фильтры

Регион

Новости

ЕАО: косяки кеты не могут «прорваться» в притоки Амура

В притоки Амура – реки Биджан и Бира – прорываются жалкие остатки косяков осенней кеты. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

На начало октября на Биджанском и Тепловском рыбзаводах ЕАО поместили на инкубацию менее 100 тысяч икринок «родных» осетров. Причина – массовое браконьерство, процветающее на берегах Амура. Сквозь российские и китайские снасти к нерестилищам доходят считанные экземпляры ценной дальневосточной рыбы.

Чтобы справиться с «естественными» факторами, специалисты прибегают к искусственному выращиванию лососей. В настоящее время в инкубаторы 2 рыбзаводов доставлены с реки Гур (низовье Амура) около 15 миллионов оплодотворенных икринок осенней кеты. Рыб-производителей на выделенном «Амуррыбводом» промысловом участке добывает бригада заводчан, которую возглавляет директор обоих специализированных предприятий Наталья Антипова.

После процедуры оплодотворения икра отправляется партиями на заводы. Для этого используется специально оборудованный «УАЗ», который до пункта назначения преодолевает расстояние около тысячи километров. По словам Натальи Антиповой, при транспортировке этого очень ценного и нежного груза брака не бывает.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)