Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Два месяца ученые ПИНРО будут работать в Баренцевом море

Фильтры

Регион

Новости

Два месяца ученые ПИНРО будут работать в Баренцевом море

Они ведут исследование запасов донных видов рыб.

В северных и восточных районах Баренцева моря приступили к выполнению многовидовой тралово-акустической съемке по учету молоди и оценке запасов рыб ученые ПИНРО. Они ведут исследования на двух научно-исследовательских судах полярного института НИС «Фритьоф Нансен», НИС «Вильнюс».

Напомним, что изучение состояния запасов донных рыб в Баренцевом море и прилегающих районах Норвежского моря выполняются учеными с 1946 года.

Благодаря комплексности отечественных исследований и наблюдений в течение многих лет, их результаты используются в Международном Совете по исследованию Моря (ИКЕС) и смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.

Еще несколько лет назад подобные исследования проводились тремя судами института. Тогда в море ученые находились не один месяц. Сейчас с трудом находят средства для работы всего двух научных кораблей. Продолжительность рейсов от силы три четыре недели. В интервью «Рыбацкой Газете» заместитель директора по науке ПИНРО Юрий Лепесевич сетует:

- Изначально денег правительством на науку выделяется мало. В 2008 году Росрыболовство просило на все рыбохозяйственные институты отрасли порядка восьми миллиардов рублей. Правительство пообещало к концу года дать пять с половиной миллиардов. А в конце, конов выделило три с половиной миллиарда рублей. Но тоже топливо, которое используют наши суда, из года в год дорожает. Сегодня оно приближается к отметке 30 тысяч рублей за тонну. Вот и приходится сокращать продолжительность рейсов.

Главной целью нынешней съемки является получение оценок урожайности молоди трески и пикши в возрасте 1, 2 и 3 года, а также определение численности и биомассы трески, пикши, окуня-клювача, морского окуня, черного палтуса, синей, пятнистой и полосатой зубаток, камбалы-ерша. Кроме того, проводятся наблюдения по выявлению особенностей распределения океанографических и гидрохимических параметров среды, исследования кормовой базы, собираются биологические материалы по малоиспользуемым видам донных рыб, пелагическим рыбам и беспозвоночным.

Как отметил Юрий Лепесевич, будут даваться рекомендации по величине обще допустимого вылова трески, пикши, черного палтуса, окуня, сайды на 2013 год. В феврале следующего года аналогичные исследования в Баренцевом море проведут и норвежские ученые.

- Мы тоже примем участие. Полученные совместные результаты будут направлены в ИКЕС. А уже затем эта организация даст прогноз на ближайшую перспективу и рекомендации по величине обще допустимого улова. Мы ожидаем, что вылов донных рыб в следующем году, - подчеркнул Юрий Михайлович, - составит порядка более пятисот тысяч тонн. Это больше всего российского вылова.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись