Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Доставка рыбы с Дальнего Востока увеличивает ее цену на 50%»

Фильтры

Регион

Новости

«Доставка рыбы с Дальнего Востока увеличивает ее цену на 50%»

Президент ГК «Ледово» Надежда Копытинаоб оптовых продажах российской рыбы розничным сетям:

Да, рыбы выловлено рекордно много, но при этом до розничных сетей она просто не доходит. С нас, к примеру, все сети требуют, чтобы мы поставили такую замечательную, дешевую российскую рыбу. А мы находимся в поисках, относительно того, где ее можно взять. Скажем, должны были получить партию дешевой рыбы с Сахалина, но все закончилось тем, что она ушла в Китай. Отправлять туда, как всегда, оказалось выгоднее и намного быстрее происходит оформление, конвертация денег и покупают они дороже. А что делать, доставка рыбы с Дальнего Востока вглубь страны получается для оптовиков достаточной дорогой, на 1 кг рыбы доставка с Сахалина колеблется от 12 до 20 руб. Если покупать ее там за 35 – 40 руб., то доставка увеличивает цену чуть ли не на 50%. А дальше ее надо где-то хранить на складе, а это тоже деньги. А если эту рыбу еще и перерабатывать в боле привычный потребителям вид, стейки или филе, или просто очистить, то стоимость еще вырастет.

То, что с октября подешевеют тарифы на перевозку, вряд ли скажется на конечных ценах на рыбу. Просто недостаточно транспорта для переброски оттуда сюда продукции для всех желающих. Потом к концу года и рыбы станет меньше, это сейчас ее много выловили и продают за столько, за сколько ее готовы купить. Тогда как с постепенным освобождением складов цена начнет расти. Все придет в соответствие, понизится стоимость доставки – повысится цена отпускаемой продукции. И виновата конечно не розница, а очень сложная система доставки, сертификации, очень сложно получить разрешение на переработку рыбы, ветеринарные разрешения.

Кстати, наличие дешевой красной рыбы сейчас уже достаточно сильно повлияло на цену импортных семги и форели. Хотя по магазинам можно судить насколько качественная доставка этой рыбы.

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись