Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Долгосрочными квотами и квотами на инвестиционные цели намерены восстановить рыболовецкий флот

Фильтры

Регион

Новости

Долгосрочными квотами и квотами на инвестиционные цели намерены восстановить рыболовецкий флот

В Госдуму внесены поправки, касающиеся распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Документ был внесен Правительством РФ. Он предусматривает нормы, касающиеся увеличения срока действия договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов до 15 лет, выделения до 20% квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели (закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биоресурсов). Речь в законопроекте также идет об увеличении объема освоения квот добычи водных биоресурсов с 50% до 70%, осуществления в течение 2 лет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями добычи (вылова) не менее 70% улова водных биоресурсов судами, находящимися в их собственности или используемыми на основании договора финансовой аренды (лизинга). При этом рыболовством можно будет заниматься на основании единого договора на право добычи водных биоресурсов.

Правительство приводит такие данные: объем российского экспорта рыбной продукции в 2014 году снизился по сравнению с 2013 годом на 9,5% и составил 1704,4 тыс. тонн. Одновременно показатели импорта рыбы и рыбопродуктов в 2014 году по сравнению с 2013 годом снизились на 12,8% и составили 884,8 тыс. тонн. Несмотря на указанные снижения объемов отечественного вылова и производства рыбной продукции по результатам 2014 года, с учетом падения объемов импорта и экспорта, доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке выросла и составила 79,4%, практически достигнув порогового значения, определенного Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (80%). В первом полугодии 2015 года отмечается обратная тенденция: по оперативным данным, отмечается рост показателей как российского экспорта рыбопродукции за рубеж (за 6 месяцев 2015 года вывезено 984,5 тыс. тонн, или на 4,8% больше уровня прошлого года), так и поставок в порты Российской Федерации за указанный период на 15,3% (в 2014 году - 612,1 тыс. тонн и в 2015 году - 705,7 тыс. тонн).

В пояснительной записке отмечается, что рыбохозяйственная отрасль в настоящее время характеризуется высокой степенью износа основных фондов (рыбопромысловых судов и оборудования), неэффективными и высокозатратными технологиями. Рыбопромысловый флот, являющийся основной материально- технической базой рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, составляет более 70% основных производственных фондов и обеспечивает более 90% общего вылова. На судах производится более 92% общего объема мороженой рыбной продукции, более 96% рыбной муки и около 15% консервной продукции.

Вместе с тем общее количество судов рыбопромыслового флота ежегодно уменьшается в основном за счет списания или продажи судов возрастной группы от 16 до 20 лет. В то же время растет количество судов, эксплуатационный возраст которых превышает нормативный срок полезного использования.

Законопроект представляет собой комплекс мер, позволяющий определить приоритетные направления для отрасли путем введения государством ряда четких обязательств и обременений для пользователей при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства с учетом предоставления пользователям, принявшим на себя такие обязательства и обременения, гарантий на долгосрочную и стабильную перспективу предоставления и закрепления прав на добычу водных биоресурсов.

Источник: inform-24.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись