Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Доходы Вьетнама от экспорта краба выросли почти на 10%

Фильтры

Регион

Новости

Доходы Вьетнама от экспорта краба выросли почти на 10%

По данным вьетнамской таможни, в мае 2016 года экспорт крабов из Вьетнама в стоимостном выражении увеличился по сравнению с прошлым годом на 1.6 процента до $ 8,3 млн, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на vasep.com.  Стоимость крабового экспорта за январь-май текущего года достигла $ 40,2 млн, что на 9,8 процента выше показателей аналогичного периода прошлого года.

В январе-мае 2016 года Вьетнам поставлял крабов на 31 рынок. В 8 ведущих импортеров этой вьетнамской продукции вошли США, Япония, ЕС, Китай и Гонконг, АСЕАН, Австралия, Канада и Тайвань. Наибольший рост закупок показали Япония, Китай и Канада.

Продажи живых/свежих/замороженных/сушеных/соленых крабов за январь-май составили $ 18,7 млн, увеличившись на 33,4% в годовом исчислении, а стоимость экспорта консервированных крабов выросла на 10,6% до $ 17,6 млн.  Вместе с тем, продажи других видов переработанных крабов упали на 42 процента, но этого не оказало значительного влияния на общие итоги.

США. В мае 2016 года вьетнамский крабовый экспорт в США достиг в стоимостном выражении $ 2 млн, что на 37,5 ниже показателей мая прошлого года. За пять месяцев текущего года стоимость экспорта этой продукции из Вьетнама на американский рынок составила $ 14,7 млн, снизившись на 6,6% в годовом исчислении.  Особенностью американского импорта стало увеличение закупок консервированных крабов на 11 процентов до $ 9,2 млн при одновременном снижении импорта других видов.

Япония. В мае 2016 года Вьетнам экспортировал в Японию крабов на сумму $ 2,8 млн, что выше показателей мая прошлого года 55,5 процента.  По итогам пяти месяцев текущего года стоимость экспорта этой продукции выросла на 16,1% в годовом исчислении и достигла $ 7,9 млн.  При этом отмечено увеличение поставок живых/ свежих/ замороженных/ сушеных/ соленых крабов с одновременным снижением импорта переработанной и консервированной продукции. Благодаря увеличению закупок, Япония обошла ЕС в списке крупнейших импортеров вьетнамских крабов.

ЕС. Стоимость экспорта крабов из Вьетнама в ЕС в мае 2016 года достигла $ 1,6 млн, снизившись на 6,6 процента в годовом исчислении США. За первые 5 месяцев этого года продажи вьетнамских крабов на рынок Европейского Союза сократились на 2,9 процента до $ 7.35 млн. Ведущими импортерами крабов из Вьетнама среди стран Евросоюза остаются Франции, Великобритания, Нидерланды и Бельгии.  Отмечается, что основной тенденцией на этом рынке стало увеличение продаж консервированных крабов, которые выросли на 8,8 процента до $ 6,2 млн. 

По прогнозам Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов, в целом, складывающаяся на внешних рынках ситуация вполне благоприятна, что позволяет рассчитывать на дальнейшее восстановление объемов экспорта крабов из Вьетнама в июне 2016 года.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)