Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дожили до путины

Фильтры

Регион

Новости

Дожили до путины

Прогнозы на вылов лосося в этом году оптимистичны для железнодорожников.

На Дальнем Востоке начинается лососёвая путина. Прогнозы на неё скромнее прошлогодних – 350–400 тыс. тонн горбуши против 540 тыс.

Ситуация на рынке начала меняться с того момента, когда в 2007 году по рыболовецкому промыслу Чили был нанесён серьёзный удар – обнаружен вирус, вызывающий инфекционную анемию лосося. В итоге государство, бывшее когда-то одним из крупнейших поставщиков лососёвых, резко – до 70% – сократило за последние два года их экспорт.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы «Рыбный союз» и ГК «Хладопродукт» Тимур Митупов отмечает, что из-за сокращения объёма вылова потребность в лососе на внутреннем рынке будет велика и цены достаточно высокие, а значит, у российских рыбаков не будет финансового стимула сбывать улов в Юго-Восточную Азию и железнодорожным операторам не придётся, как в прошлом году, демпинговать.

«Рыбтранссервис» уже подписал предварительные договоры на поставку сахалинской горбуши, рассказал «Гудку» председатель совета директоров этой компании Олег Новокрещенов. Он согласен с тем, что экспорт будет ниже прошлогоднего и это скажется на цене рыбы: если год назад килограмм горбуши в море стоил 15–18 руб., то сейчас рыбаки требуют предоплату в размере до 35 руб. за килограмм.

Среди операторских компаний пока нет ажиотажа, отмечает Олег Новокрещенов: стоимость перевозки в секциях не растёт.
Это подтверждает и глава ОАО «Рефсервис» Павел Иванкин. Он ожидает массовый приток рыбы не раньше июля, пока же отгрузки стабильно низкие и цена перевозок стабильна.

Однако прогнозы рыботорговцев и переработчиков достаточно сдержанные, говорит президент Международной ассоциации операторов рынка морепродуктов и президент Talex Group Алексей Тотунов. Горбуша не настолько востребована на внутреннем рынке, и всплеска перевозок не будет, если цена на неё не упадёт ниже, чем на минтай. Приток рыбы на железную дорогу будет обусловлен тем, что на Камчатке и Сахалине негде хранить рыбу.

Справка «Гудка»
По данным группы компаний «Хладопродукт», общий объём потребления в России красной рыбы составляет около 500 тыс. тонн, из которых около 110 тыс. тонн – это импортная рыба и рыбопродукция.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)