Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Добытчикам краба увеличили минимальный суточный вылов

Фильтры

Регион

Новости

Добытчикам краба увеличили минимальный суточный вылов

Ученые КамчатНИРО установили минимальный вылов синего краба и краба стригуна на уровне трех тонн в сутки

29 мая в ФГУП «КамчатНИРО» прошло заседание Ученого совета, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на пресс-службу. На заседании был рассмотрен вопрос об увеличении минимального суточного вылова некоторых видов краба.

Как рассказал старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ФГУП «КамчатНИРО» Эдуард Шагинян, действующие в настоящее время объемы минимального суточного вылова не является величинами постоянными и могут, в зависимости от состояния популяции, изменяться в ту или иную сторону.

В мае 2013 года ФГУП «КамчатНИРО» совместно с ООО «УТРФ» провел научно-промысловые работы на СТР «Дежнево» – по синему крабу и стригуну бэрди и к третьей декаде мая текущего года КамчатНИРО располагал новыми и наиболее полными сведениями о состоянии популяций указанных видов.

Установлено, что в путину 2013 года промысловая обстановка на синем крабе была наиболее удовлетворительной за последние три года. Безусловно, в значительной степени этому способствовали более жесткие условия промысла, которые благотворно отразились на состоянии промысловой части популяции. К примеру, в весенне-зимний период 2011-2012 годов на популяцию синего краба не оказывалось промыслового воздействия. Тем самым, наиболее важные этапы жизненного цикла синего краба, такие как: линька, воспроизводство, пополнение популяции рекрутами и, в итоге, более благоприятные условия формирования урожайности поколений, прошли без влияния антропогенного фактора. Предполагается, что эта тенденция сохранится в текущем году.

По результатам расчетов определена величина минимального суточного вылова на уровне 3 тонны в сутки. Это ниже, чем среднесуточный вылов в 2011-2013 годах. Поэтому опасение, что под воздействие промысла могут попасть самцы, не достигшие промыслового размера, то есть пререкруты, излишне.

При расчетах минимального суточного вылова стригуна бэрди Камчатско-Курильской подзоны учитывали особенность биологии крабов-стригунов, а именно наличие терминальной линьки, когда периоды высокой численности промысловых самцов, сопровождаются периодами низкой численности и, в целом, снижением промыслового запаса.

В настоящее время состояние запаса стригуна бэрди удовлетворительное и в предстоящие годы не ожидается резких колебаний численности промысловых самцов. В путину 2012–2013 годов среднесуточный вылов заметно превышал рекомендуемую величину. Несмотря на высокую интенсивность промысла, негативного последствия на эксплуатируемую популяцию за счет непродолжительного воздействия промысла не установлено. Размерно-весовые показатели промысловых самцов стригуна бэрди находятся на уровне 2010–2012 годов.

Исходя из текущего и прогнозируемого на ближайшие годы состояния запаса стригуна бэрди Камчатско-Курильской подзоны, предлагается установить минимальный суточный вылов краба на уровне трех тонн в сутки.

По словам Эдуарда Шагиняна, на современном этапе предлагаемые величины минимального суточного объема вылова синего краба Западно-Камчатской подзоны и стригуна бэрди Камчатско-Курильской подзоны наиболее адекватны общему состоянию запаса указанных видов крабов.

- При создании жесткой связки «объем квоты – сроки промысла» исключается необоснованное антропогенное воздействие на объект промысла. А с учетом должного контроля за его ведением, промысел указанных видов имеет перспективу стать устойчивым и долгосрочным – сказал Эдуард Шагинян.

Ученый совет ФГУП «КамчатНИРО» одобрил увеличение минимального суточного вылова некоторых видов краба. Биологические обоснования направлены для рассмотрения в ТИНРО-центр, ВНИРО и Росрыболовство.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)