Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

До конца 2009 года камчатские экспортеры рыбопродукции пройдут аттестацию

Фильтры

Регион

Новости

До конца 2009 года камчатские экспортеры рыбопродукции пройдут аттестацию

Основные экспортеры края уже прошли аттестацию на региональном уровне.

До конца 2009 года все камчатские экспортеры рыбопродукции должны пройти аттестацию. В настоящее время Агентство продолжает рассмотрение заявок от организаций-участников внешнеэкономической деятельности, работающих на территории Камчатского края. Об этом РИА Север ДВ сообщила руководитель Агентства по ветеринарии Камчатского края Марина НИШТА.

По словам Марины Ништы, особенностью Камчатки является то, что в край из продуктов, подлежащих ветеринарному контролю, импортируется преимущественно свежемороженая мясопродукция, а на экспорт поставляется рыба и морепродукты.

В 2009 году заявки на импорт продукции из-за рубежа подали три камчатских предприятия. Ввозимая в край мясопродукция импортируется, преимущественно, из США и Канады. Вся продукция досматривается и проверяется в порту Петропавловска-Камчатского на соответствие стандартам качества. "До настоящего времени нарушений по качеству мяса, ввозимого из этих стран, ветеринарной службой выявлено не было", - отметила руководитель Агентства.

Предприятия-импортеры проходят аттестацию на наличие условий хранения и переработки продукции, после чего информация о них размещается на официальном сайте Россельхознадзора.

С 2009 года система аттестации вводится и для предприятий-экспортеров. На Камчатке это изготовители продукции, идущей на экспорт - около 400 предприятий, включая все производящие продукцию морские суда и береговые предприятия.

"В соответствии с Законом "О ветеринарии", разрешение на экспорт выдается главным ветеринарным врачом Российской Федерации", - пояснила Марина Ништа.

Если сейчас для оформления продукции на экспорт достаточно ветеринарно-регистрационного удостоверения, и эти правила для удобства промышленников будут действовать еще 11 месяцев, то с 2010 года экспортировать продукцию смогут только прошедшие аттестацию предприятия-изготовители.

Марина Ништа отметила, что основные экспортеры края, такие как "Океанрыбфлот", "Акрос", "Колхоз имени Ленина", "Корякморепродукт" и другие, уже прошли аттестацию на региональном уровне. Остальным рыбопромышленникам главный ветеринарный инспектор Камчатского края рекомендовала поторопиться с подачей заявок на проведение аттестации.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)