Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для выращивания рыбы в России сформировано свыше 103,5 тыс. гектаров новых участков – Росрыболовство

Фильтры

Регион

Новости

Для выращивания рыбы в России сформировано свыше 103,5 тыс. гектаров новых участков – Росрыболовство

Распределено уже 500 участков. В результате аукционов в бюджет поступило 148,9 млн рублей

В рамках программы по развитию аквакультуры в России к началу октября сформировано более 1,5 тыс. рыбоводных участков площадью 103 тыс. 703 гектара. 

Темпы развития аквакультуры в России обсуждались на оперативном совещании в Росрыболовстве, которое в режиме видеоконференции с территориальными управлениями провел заместитель Министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Так, по данным на 12 октября 2016 года, сформировано 1 тыс. 563 рыбоводных участка (РВУ). Проведено 97 аукционов, в результате которых 489 участков общей площадью 24,9 тыс. гектаров предоставлено в пользование инвесторам. В результате аукционов в бюджет Российской Федерации поступило 148,9 млн рублей.

В настоящее время проведение торгов продолжается.

«После завершения работы над всеми необходимыми подзаконными актами и вступления в силу поправок в закон о рыболовстве, касающихся рыбоводства, мы активнее подходим к практической стороне вопроса развития аквакультуры в России. Нами подготовлены предложения и пути решения насущных проблем, стоящих на сегодняшний день перед отечественной аквакультурой. Необходимо, чтобы не только сохранился заданный в этом году позитивный импульс развития, мы ожидаем серьезного преобразования этого важнейшего направления рыбопромышленной отрасли», – сказал руководитель Росрыболовства.       

Также на оперативном совещании рассматривались вопросы организации рыболовства. В том числе было отмечено, что по предварительным результатам, вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 425,5 тыс. тонн, что на 33% больше показателя за аналогичный период 2014 года.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались меры повышения безопасности работы инспекторов рыбоохраны, подготовка к промысловому сезону 2017 года и актуальные вопросы международного сотрудничества в области рыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)