Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Для развития аквакультуры распределено 330 новых участков площадью 19 тыс. гектаров

Фильтры

Регион

Новости

Для развития аквакультуры распределено 330 новых участков площадью 19 тыс. гектаров

По состоянию на середину июля 2016 года в ходе открытых торгов распределено между предприятиями и индивидуальными предпринимателями 330 рыбоводных участков общей площадью более 18,7 тыс. гектаров. Сумма поступления в федеральный бюджет составила более 54 млн руб.

Всего с начала заявочной кампании в различных регионах России сформировано 1255 рыбоводных участков общей площадью 69 тыс. гектаров. Участки по мере формирования и подготовки документации выставляются на открытые торги, они проводятся Росрыболовством и его территориальными управлениями.

Процесс формирования и распределения рыбоводных участков продолжается. Одним из перспективных направлений является морская аквакультура – марикультура. Значительным потенциалом для ее развития обладают дальневосточные регионы.

Так, для активизации развития марикультуры в Приморском крае идет работа по формированию геоинформационной карты рыбоводных участков с учетом потенциальных пригодных акваторий водных объектов и их частей. Проведенный анализ акватории залива Петра Великого показал, что из 400 тыс. гектаров, подходящих для осуществления аквакультуры, только на 140 тыс. гектарах в настоящее время можно сформировать участки. Оставшиеся 260 тыс. гектаров включают особо охраняемые территории, акватории морских портов, морские режимные районы и прочие акватории, на которые распространяются те или иные ограничения. По оценкам специалистов Управления аквакультуры Росрыболовства, наиболее перспективные для размещения хозяйств марикультуры акватории налагаются на границы особо охраняемых территорий регионального значения, а также морские режимные районы, доставшиеся «в наследство» от советской эпохи. В связи с этим отмечается целесообразность пересмотра границ территорий, на которых сейчас нельзя выращивать водные биоресурсы.

Согласно государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса», объем производства продукции товарного рыбоводства в Российской Федерации по итогам 2016 года планируется увеличить до 199 тыс. тонн, к 2020 году – до 315 тыс. тонн, что вдвое больше показателя 2015 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)