Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Диалог состоялся: XIII Международный конгресс рыбаков в Приморье подводит итоги работы

Фильтры

Регион

Новости

Диалог состоялся: XIII Международный конгресс рыбаков в Приморье подводит итоги работы

Конструктивный диалог между госорганами – регуляторами рыбной отрасли и бизнес-сообществом состоялся – таково общее мнение участников и организаторов XIII Международного конгресса рыбаков (МКР), который прошел во Владивостоке 4-5 октября.

Сейчас предложения и рекомендации, озвученные в ходе работы дискуссионных мероприятий Конгресса, суммируются и анализируются оргкомитетом для включения в итоговую резолюцию, проект которой в течение двух недель будет размещен на официальном сайте МКР.

В XIII Международном конгрессе рыбаков приняли участие более 500 представителей рыбопромышленного бизнеса России и иностранных государств, госорганов – регуляторов, судостроителей, производителей оборудования, маркетологов, логистов, кредитных и страховых организаций. Организатором Международного конгресса рыбаков традиционно выступает Администрация Приморского края. Соорганизаторы и партнеры Конгресса – Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и крупнейшие рыбопромышленные ассоциации и бизнес-объединения РФ.

Как сообщил директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев, работу над проектом итоговой резолюции Конгресса сейчас ведет редакционная комиссия, в которую входят вице-губернатор края Валентин Дубинин, руководство профильного департамента, представители отраслевых ассоциаций, принявших участие в МКР. Предложения от участников Конгресса принимаются оргкомитетом на электронную почту fishing@primorsky.ru, в течение двух недель проект резолюции будет опубликован для публичного обсуждения на сайте МКР.

Между тем участники дискуссий, состоявшихся на площадке нынешнего Международного конгресса рыбаков, отмечают их острый, но вместе с тем и конструктивный характер.

— На наш взгляд, идет острое обсуждение наиболее актуальных для отрасли вопросов. Поступают конкретные предложения от отраслевых Бизнес-объединений, Общественной палаты РФ, Совета Федерации, — прокомментировал ход дискуссии на Конгрессе заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук. – Мы видим, что рыбаки согласны с тем, что от государственных водных биоресурсов должна быть системная отдача – не только экономическая, но и социальная, что выражается, прежде всего, в доступной цене на рыбопродукцию для российского потребителя. Необходимо совместно выработать этот механизм, в том числе и с участием торговых сетей, и эта дискуссия, я думаю, будет нами продолжена.

Отметим, что работа Конгресса с пленарного заседания, которое открыл врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, выступив с рядом заявлений о необходимости повышать социальную ответственность рыбопромышленного бизнеса и включать власти региона в решение ряда важных для отрасли вопросов. По предложению главы региона, именно отраслевые бизнес-ассоциации должны взять на себя заботу о том, чтобы 10-15% уловов поступали на российский берег и обеспечивали внутренний рынок рыбопродукцией  по доступным ценам. И при таком социально ответственном подходе, подчеркнул Олег Кожемяко,  общество станет поддерживать рыбаков в их подчас непростых отношениях с госорганами-регуляторами.

— Олег Николаевич очень правильно отметил, что социальная ответственность должна  присутствовать у рыбаков. Кроме того, по нашему мнению, в вопросах рыболовства федеральным органам власти можно было бы больше прислушиваться к региональным властям, к отраслевому сообществу. Не секрет, что часто мы видим некоторое недопонимание, или же важные для отрасли и регионов решения принимаются очень долго, — отметил вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин.

По оценке представителей отраслевого сообщества, XIII Международный конгресс рыбаков как по вниманию к нему представителей органов власти, так и по качеству самих дискуссий можно считать успешным.

— Мы с коллегами пришли к выводу, что за последние 10 лет мы не припомним такого интересного Конгресса, — прокомментировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Георгий Мартынов. – Вспомним пленарное заседание Конгресса, оно началась с яркого выступления врио губернатора Олега Николаевича Кожемяко, который поставил новые задачи перед отраслевыми ассоциациями. Хочется также отметить выступление члена Общественной палаты РФ Евгении Юрьевны Уваркиной и выступление члена Совета Федерации  Елены Владимировны Афанасьевой.

По мнению Георгия Мартынова, Конгресс этого года доказал, что традиция проведения отраслевого форума в Приморском крае имеет право на продолжение. АРПП намерено выступить с предложением о включение в резолюцию МКР положения о проведении Международного конгресса рыбаков во Владивостоке и в следующем году.

Напомним, что главной темой XIII Международного конгресса рыбаков стал новый этап развития рыбной отрасли страны, отраслевой форум был посвящен обсуждению тех возможностей и вызовов, которые ждут рыбохозяйственный комплекс и смежные отрасли следующие 15 лет. В рамках деловой программы Конгресса прошли дискуссии, посвященные оценке новаций в рыбной отрасли страны, формированию новой стратегии экспорта рыбопродукции, развитию марикультуры как одного из самых перспективных направлений бизнеса. Большое внимание отраслевые ассоциации — соорганизаторы XIII МКР уделили обсуждению вопросов строительства рыбопромыслового флота на российских верфях и развития береговой инфраструктуры отрасли, механизмов господдержки в этой сфере, взаимодействию рыбаков с судостроителями и проектировщиками. Также в рамках Конгресса прошли выставка продукции предприятий рыбохозяйственного комплекса, мероприятия в формате B2B, ряд встреч представителей бизнеса с госорганами для обсуждения наиболее актуальных вопросов отраслевой регуляторики.

Источник: МКР

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись