Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Демографические изменения негативно сказываются на китайской аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Демографические изменения негативно сказываются на китайской аквакультуре



Сильные демографические изменения в сельских районах Китая, как было установлено, приведут к увеличению расходов на производство морепродуктов в Китае и создадут необходимость масштабной замены малых игроков сектора, которые в настоящее время производят основную массу продукции аквакультуры в стране, на более крупные предприятия, сообщает портал SeafoodSource.

Старение и сокращение сельского населения означает, что Китай столкнется с рядом проблем и необходимостью пересмотра сельхоз политики в ближайшее десятилетие, что, в конечном счете, повлияет на масштабы производства мяса и морепродуктов в стране, уверен доктор Кевин Чен, директор Центра сельскохозяйственного и сельского развития (ICARD), созданного совместными усилиями Китайской академии сельскохозяйственных наук и Международного института исследований продовольственной политики (IFPRI).
Китайские власти, как ожидается, объявят о реформе системы регистрации жителей в октябре, на заседании коммунистической партии, что могло бы позволить, по крайней мере, половине из 600 миллионов крестьян Китая официально «выйти из деревни» и стать городскими жителями. Это приведет к новой волне выхода мелких игроков из сектора рыбного хозяйства, аналогично тому, как мелкие заводчики свиней и производители кукурузы вышли из бизнеса из-за высокой цикличностью цен фанко-фермы в Китае.

Чэнь считает, что текущий средний размер китайских фермерских хозяйств - 0,6 га - означает, что сельское производство стало менее привлекательным для сельских жителей с расширением доступа к возможностям, которые дают большие города. Среднемесячный доход сельских жителей, перебравшихся в город, в первой половине 2013 года составил около 2 477 юаней, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 12,6 %, по данным Национального бюро статистики. Это почти вдвое превышает средний доход фермеров во многих китайских провинциях.

Реформа системы регистрации места жительства ускорит демографические изменения в сельских районах, сказал Чэнь.

"Средний возраст фермера составляет 55 лет и через 15 лет эти люди будут вынуждены выйти из сельхоз сектора, и в большинстве случаев их дети не заинтересованы в сельской работе", - говорит Чен. Он считает, что это означает, что в стране больше не будет недорогой рабочей силы для трудоемких видов производства, таких, как аквакультура. Тем не менее, это также означает, что будет больше места для увеличения "масштаба и механизации" рыбоводческих операций, учитывая, что ранее избыток дешевой рабочей силы тормозил прогресс.
"Это правильное время для достижения механизации и масштаба,- сказал Чэнь,- Но для того, чтобы это произошло, нам нужно больше инвестиций в исследования и разработки, а также инвестиции в сельскохозяйственные исследования, которые сейчас в Китае ниже западных средних показателей".

Одним из ключевых факторов, стоящих перед Китаем в секторе аквакультуры, является относительное отсутствие профессиональных навыков. Отчет за 2012 год, составленный NBS, показывает, что только 10,7 % рыбоводов Китая прошли профессиональное обучение, в то время как 69,2 процента работников не получили вообще никакой подготовки.

Рыбная индустрия Китая (в том числе аквакультура) приносит экономике страны около 45 млрд. долларов США (33,8 млрд. евро) в год и создает 21 миллионов рабочих мест, по данным министерства сельского хозяйства страны. Тем не менее, производство продукции аквакультуры, которое росло на 5,4 % в год в течение последнего десятилетия, должно замедлиться до 2,4 % ежегодного роста в ближайшее десятилетие, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)