Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Деликатесный промысел. Ученые о запасах и перспективах лова морского гребешка

Фильтры

Регион

Новости

Деликатесный промысел. Ученые о запасах и перспективах лова морского гребешка

Учёные полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии вернулись из экспедиции. Цель изучения - морской гребешок. Когда-то на этом промысловом объекте работал не один флот. Сегодня всё намного скромнее.

Продукция на складе долго не задерживается. Сегодня в России, как утверждают специалисты компании, работающей в Мурманске на гребешке, этим объектом промысла занимаются только они. Всё, что осталось от некогда мощного предприятия "Севрыбхолодфлот". Флот сегодняшний - одно судно, которое загружено всего на четверть своих возможностей.

Как сказал директор промысловой компании Александр Блинский: "Чтобы обеспечить наше судно работой в течение хотя бы 6 месяцев, нахождение его на промысле, нужно порядка 5 тысяч тонн сырца. Против тех 1,5 тысяч, которые мы сегодня имеем".

В лучшие времена производилось до 14 тысяч тонн филе гребешка в год, затем запасы посчитали подорванными. Промысел прекращался. Менялась ситуация в стране. Сегодня гребешок остался за бортом промысловых интересов. Океанические запасы моллюска неизвестны. Наука уже физически не может мониторить весь Северный бассейн. Последние данные по запасам гребешка касаются Белого моря и прибрежной зоны моря Баренцева. Есть серьёзная проблема для популяции - болезни, которым подвержен моллюск, но оценка и прогноз на ближайшие 2 года позволяют его ловить.

Старший научный сотрудник ПИНРО Пётр Золотарёв рассказал: "Около 500 тысяч тонн. Это суммарный запас, но для промыслового скопления очень важна концентрация, то есть высокая плотность, чтобы была высокая производительность труда. Так вот запас в промысловых скоплениях небольшой - около 2 тысяч тонн в Белом море и в воронке Белого моря".

Нет полных данных по объекту - нет и достаточной квоты. Нет квоты - нет промысла. 2 тысячи тонн, о которых говорит наука, слишком мало для начала масштабного лова. Вадим Соколов, работая в "Севрыбхолодфлоте" занимался гребешком 10 лет. И предлагает свой вариант возрождения гребешкового бизнеса. Надо скорректировать список объектов общедопустимого улова (ОДУ).

Представитель рыбодобывающей компании Вадим Соколов считает: "Гребешок, как биоресурс вывести из списка ОДУемых, как в Белом море, и уже завтра можно начинать, а на основании статистики, практики после этого провести определённые исследования".

Ещё не так давно гребешок полностью уходил на экспорт. Предложение должно рождать спрос. И сегодня он есть. Отечественный рынок всерьёз заинтересовался российской продукцией, забирая весь груз, в том числе и на прилавки мурманских магазинов.

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)