Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Делегация ФГБУ «ВГНКИ» приняла участие в Глобальной конференции МЭБ по здоровью водных животных в Чили

Фильтры

Регион

Новости

Делегация ФГБУ «ВГНКИ» приняла участие в Глобальной конференции МЭБ по здоровью водных животных в Чили

В период с 2 по 4 апреля в Сантьяго (Чили) состоялась Глобальная конференция Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), посвященная здоровью водных животных.

В мероприятии приняла участие делегация подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в следующем составе: заведующий отделом генодиагностики инфекционных болезней животных Светлана Яцентюк и ведущий специалист отдела международного сотрудничества Елена Ермакова.

Конференцию посетили сотни экспертов по водным животным. Ученые и специалисты профильных ведомств различных стран обсудили существующие проблемы в секторе аквакультуры и пути их решения.

Для 3,2 млрд человек в мире водные животные являются источником 20% потребляемого животного белка. Но последние прогнозы показывают, что для удовлетворения растущего спроса на рыбу и морепродукты их производство к 2030 году должно удвоиться. Бережное отношение к здоровью водных животных важно для устойчивого развития аквакультуры, сохранения биоразнообразия и решения проблем санитарии, возникающих из-за больших объемов производства и торговли. На конференции состоялись доклады и сессии, в ходе которых эксперты обсудили различные аспекты профилактики болезней водных животных, способы мониторинга трансграничного переноса таких болезней, применение антибиотиков и необходимость внедрения международных стандартов в данной области.

Делегация ФГБУ «ВГНКИ» провела переговоры с представителями Министерства производства, внешней торговли, инвестиций и рыбного промысла Эквадора относительно возможности подписания Протокола по научно-техническому сотрудничеству в сфере выявления возбудителей болезней ракообразных и рыб. Также состоялась встреча сотрудников ФГБУ «ВГНКИ» с доктором Аруном Дхаром, заведующим референтной лабораторией Аризонского университета по выявлению патологий аквакультурных видов. В ходе встречи стороны обсудили возможность участия специалистов ВГНКИ в учебном курсе по патологиям аквакультурной креветки и методам диагностики вирусных болезней ракообразных.

Кроме того, специалисты ФГБУ «ВГНКИ» переговорили с руководителем лаборатории ShrimpVet Вьетнама господином Локом Траном, а также обсудили пути сотрудничества с представителями Национальной службы рыболовства и аквакультуры Чили (Sernapesca) и Министерства животноводства, сельского хозяйства и рыбного хозяйства Уругвая.

Источник: vgnki.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись