Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальний Восток готов упрочить звание “рыбной житницы России” за счет развития аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Дальний Восток готов упрочить звание “рыбной житницы России” за счет развития аквакультуры

Дальний Восток готов увеличить долю продукции аквакультуры в общем объеме морепродуктов, производимых в стране.

Это будет достигнуто за счет строительства новых заводов по выращиванию лососей, трепанга, крабов, мидий. Такую работу уже проводят инвесторы в Хабаровском крае, сообщили сегодня ТАСС в комитете рыбного хозяйства правительства региона.

"Такие проекты планируются или уже реализуются в Советско-Гаванском, Ванинском и Николаевском районах Хабаровского края. Так, в Советской Гавани "Рыболовецкий колхоз "Простор" выпускает биологически-активные добавки из ламинарии и намерен вложить 130 млн рублей в мощности по выращиванию молоди краба с объемом производства до 25 млн штук в год", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, "аквакультурные" проекты есть и среди потенциальных резидентов свободного порта Ванино и создаваемой ТОР "Николаевск". Так, в Ванинском районе рыболовецкая артель имени 50 лет Октября намерена построить новый лососевый рыборазводный завод. Его мощность составит 50 млн тонн молоди в год. Проект должен быть реализован в течение 2 лет и оценивается в 160 млн рублей.​

Увеличить вылов за счет искусственного выращивания

Сахалинская область на сегодня является лидером в России по искусственному воспроизводству лососей (ЛРЗ) и власти островного региона не намерены останавливаться на достигнутом. В ближайшей перспективе, за счет развития промышленной аквакультуры, промысел такого вида лососевых как кета, будет увеличен на 2 тыс. тонн в год, сообщил сегодня ТАСС заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров

“Есть варианты развития промышленной аквакультуры. В первую очередь это лососевые рыбоводные заводы. Перспективы достаточно большие — их строительство позволит увеличить вылов кеты более чем на 2 тыс. тонн  при формировании заводского стада на Курильских островах и на Сахалине”, — сообщил Игорь Быстров.

По данным регионального агентства по рыболовству, в 2016 году на островах было выловлено 79,1 тыс. тонн горбуши и 31 тыс. тонн кеты.

Сейчас на острове Сахалин и островах Курильского архипелага работает 41 рыбоводное предприятие. В этом году в рамках реализации программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы", утвержденной постановлением правительства РФ частными инвесторами начато проектирование и строительство еще 10 лососевых рыбоводных заводов, сообщили ТАСС в агентстве по рыболовству Сахалинской области.

“В настоящее время на Сахалине и Курилах <…> ежегодно выпускают до 800 млн мальков лососевых видов рыб. Согласно программе развития рыбопромышленного комплекса региона, к 2020 году на островах планируют ввести в эксплуатацию новые рыборазводные заводы и увеличить выпуск молоди до 1,2–1,25 млрд штук”, — сообщил собеседник.

Новые заводы по выпуску молоди горбуши и кеты будут построены на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан. Также продолжается модернизация существующих комплексов ЛРЗ. Общая сумма инвестиционных вложений предприятий в приобретение новой техники, внедрение современных технологий и так далее в 2016 году составила более 1,6 млрд. рублей.

Аквакультура как компенсация нанесенного промышленностью ущерба

Ученые на Колыме впервые за 30 лет начнут искусственное выращивание на рыбоводных заводах сигов — рыб семейства лососевых. Работы начнутся уже в 2017 году, сообщила пресс-служба Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО).

“В последние десятилетия компенсационные мероприятия по пресноводным объектам в Магаданской области проводились фрагментарно только по карасям и хариусу. В январе-феврале 2017 года ФГБНУ "МагаданНИРО" планирует приобретение, транспортировку и инкубацию икры пеляди с параллельной отработкой биотехнологии искусственного воспроизводства сигов в условиях Крайнего Северо-Востока России”, — говорится в сообщении.

При этом искусственное воспроизводство пеляди решено начать, чтобы компенсировать вред, нанесенный недропользователями (золотодобывающими предприятиями) водным объектам материковой части Магаданской области. В октябре 2016 года Ольская экспериментальная производственно-акклиматизационная база (ОЭПАБ) за счет собственных средств уже купила и установила аппараты "Вейса", смонтировала и запустила установку полузамкнутого водоснабжения, которая позволяет инкубировать до 5 млн икринок сиговых видов рыб с последующим получением однодневных личинок и подращиванием молоди. При необходимости производственные мощности можно расширить.

Аквакультура с азиатским акцентом

В увеличении объемов добычи водных биоресурсов на Дальнем Востоке России заинтересованы не только российское правительство и отечественный бизнес, но и наши соседи из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе КНР. Китай намерен в ближайшие годы вложить значительные средства, около $200 млн в создание морской фермы в Приморском крае, где будут выращивать гребешок, трепанг и мидии. Об этом сообщили в администрации региона.

"Сейчас в Приморье самые выгодные условия для инвестирования, особенно для развития аквакультуры. Мы намерены инвестировать в этот проект 200 миллионов долларов", — цитирует администрация слова генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэя.

Ключевым партнером выступает китайская компания "Вэнь Лянь", реализация проекта пилотной фазы займет около трех лет, а начать работу новая морская ферма может уже в мае 2017 года. Ожидается, что предприятие позволит создать 1 тыс. рабочих мест.

Камчатке хватает “дикого” лосося

Камчатский край является лидером среди дальневосточных регионов по вылову лососевых видов рыб, поставляя на российский рынок более 30% рыбы. При этом на полуострове действуют всего пять рыбоводных заводов и все они государственные. Частные инвесторы не спешат пока вкладываться в строительство ЛРЗ, рассказал ТАСС заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын.

“Запросил информацию от наших пользователей, которые все время откладывают проекты (по строительству рыбоводных предприятий — прим. ТАСС) на следующий период, почему они все же не решаются. Ответы из тех, что пришли, сводятся к следующему: первое — трудное финансовое положение, второе — отсутствие четкого понимания права на промышленный возврат. И самое основное — на сегодняшний день в реках Камчатки достаточно рыбы естественного происхождения”, — сказал Владимир Галицын.

Он добавил, что пока пользователям на Камчатке проще и выгоднее получить участок, построить там рыбодобывающий завод и там заниматься выловом и производством рыбопродукции.

“В отличие от Сахалина и Приморья, люди пока вкладывают деньги туда, где есть возможность, просто получив участок, осуществлять рыболовство, не тратя деньги. Рыбы приходит достаточно много и экономически эффективно ее просто ловить, выращивать — это перспектива долгих лет”, — считает эксперт.

Существующие рыбоводные заводы на Камчатке, подведомственные Росрыболовству, пока справляются со своей главной задачей — воспроизводства лососевых. Ежегодно они выпускают в реки региона около 40 млн мальков наиболее ценных видов — кеты, нерки и кижуча. Что касается искусственного выращивания на Камчатке других видов водных биоресурсов, например, крабов, то, по словам зампреда, это также нецелесообразно. После некоторого упадка в последние три-четыре года наблюдается стабильный рост популяции камчатского краба у берегов полуострова, что позволяет даже увеличивать ежегодный промысел этого деликатеса. При этом Владимир Галицын подчеркивает, что в крае существует программа развития аквакультуры и стать ее участником может любой пользователь.

Аквакультуры много не бывает

Доля товарной аквакультуры в общем объеме российской рыбопродукции, поступающей на рынок нашей страны, на данный момент не превышает 3%. Об этом ранее на заседании правительственной комиссии по развитию агропромышленного комплекса РФ заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он дал ряд поручений по ускоренному развитию аквакультуры, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

“Минсельхозу России дано поручение в срок до 16 февраля (2017 года — прим. ТАСС) представить в правительство России предложения по совершенствованию законодательства в области аквакультуры, в том числе в части использования рыбопромысловых участков для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения рыбоводной инфраструктуры”, — говорится в сообщении.

Минсельхозу России, Минкомсвязи России поручено до 22 марта проработать вопрос создания информационной системы, содержащей сведения об акваториях водных объектов, имеющихся ограничениях и запретах по их использованию для аквакультуры. Также Минприроды России, Минсельхозу России совместно поручено внести до 14 февраля в правительство России проект федерального закона “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросу использования лесов при осуществлении рыболовства и аквакультуры (рыбоводства)”.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)