Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дальневосточный промысловый совет подведет итоги лососевой путины 2017 г

Фильтры

Регион

Новости

Дальневосточный промысловый совет подведет итоги лососевой путины 2017 г

Ученые предлагают существенно снизить объемы промысла лососей на Дальнем Востоке

Итоги лососевой рыбалки подведут на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС) в пятницу в Южно-Сахалинске, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя правительства Сахалинской области Анатолий Макоедов, курирующий рыбную отрасль.

"На заседании ДВНПС традиционно обсудят итоги лососевой путины, изменения в правила рыболовства по Дальневосточному морскому бассейну, распределение квот вылова по видам пользования. Это традиционные вопросы, которые на осеннем заседании ДВНПС обсуждаются", - сказал он.

В среду на двухдневной научной конференции, которая прошла в Южно-Сахалинске и была посвящена перспективам промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном морском бассейне, ученые высказали ряд рекомендаций органам власти и промысловикам, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", присутствовавший на конференции.

Они констатировали, что в настоящее время наметилась тенденция резкого снижения численности всех видов тихоокеанских лососей, в первую очередь, основных для ДФО ее видов - горбуши и кеты. По их мнению, это в основном вызвано потеплением климата в связи с обычными природными циклами. Из-за потепления воды в море происходит смещение районов воспроизводства лососей на север, чем объясняют рекордные в этом году подходы горбуши к Камчатке, появление этой рыбы в арктических морях и крайне низкие ее подходы к Сахалину.

"Как долго будет продолжаться потепление и миграция тихоокеанских лососей на север, никто не знает", - отметил на конференции в своем выступлении представитель ВНИРО Михаил Глубоковский.

По мнению ученых, опыт Японии, где в этом году почти нулевые уловы горбуши, показывает, что "в условиях потепления климата маловероятна существенная поддержка запасов тихоокеанских лососей рыбоводными предприятиями".

Они считают, что в ближайшие годы для сохранения ареала тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке РФ необходимо существенно снизить объемы промысла этих рыб "в районах существующей и потенциальной опасности сокращения численности лососей, в том числе на западной Камчатке".

Ученые предлагают закрыть для промысла районы, где по прогнозам науки подходы красной рыбы будут ниже, чем необходимо для пропуска на нерестилища. "На самом деле, на Сахалине в этом году вообще не надо было ловить, а пропустить рыбу на нерестилища", - заявил на форуме М.Глубоковский.

В числе предложений - "категорический запрет рыболовства, за исключением в научных целях, на нерестилищах тихоокеанских лососей в период их хода на нерест и нереста, в том числе для коренных малочисленных народов".

Ученые предлагают запретить использование для промысла лососей ставных плавных сетей и ставных неводов, которые при отрыве превращаются в дрифтерные сети, запрещенные федеральным законодательством.

Как сообщалось, на конец октября 2017 года в Дальневосточном морском бассейне добыто чуть более 350 тыс. тонн лососевых рыб (что несколько выше уловов в 2015 году), из них почти 204 тыс. тонн приходится на горбушу.

Основной объем вылова пришелся на Камчатку - свыше 241 тыс. тонн (в том числе 164 тыс. тонн горбуши и почти 31 тыс. тонн кеты). В Сахалинской области лососевую путину этого года называют провальной, добыто около 50 тыс. тонн лососей: чуть более 28 тыс. тонн горбуши и около 20 тыс. тонн кеты.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись