Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Число осетровых рыб в Каспии уменьшилось в 25 раз

Фильтры

Регион

Новости

Число осетровых рыб в Каспии уменьшилось в 25 раз

Ихтиологи Казахстана обеспокоены резким сокращением числа осетровых в Каспии. За последние 30 лет количество этого вида рыбы уменьшилось в 25 раз.

Как сообщил корреспондент 1tv.kz, чтобы исправить ситуацию, принят целый список мер. В этом году заводы Атырау выпустили в Урал 7 миллионов молоди осетровых пород и впервые вернули в море около 400 самцов и самок.

Но, по словам специалистов, этого недостаточно, чтобы восполнить бесценный фонд Каспийского моря. Главная причина сокращения численности – низкий уровень воды в Урале, что не позволяет рыбе нереститься. Кроме того, элитную рыбу истребляют браконьеры. «Приезжают с Азербайджана, России и Туркмении на мощных судах, скоростных, вооруженные по последнему слову. А у нашей рыбоохраны нет такой техники, ни одного такого судна. А с сопредельных государств приезжают десятками суда. Нам практически невозможно контролировать ситуацию», – рассказал ихтиолог Бостан Сулейменов. Также одной из причин резкого сокращения численности осетровых специалисты считают нефтедобычу.

Отметим, в ближайшие два года завод реконструируют по госпрограмме, после чего планируется выпускать до 30 миллионов мальков и выращивать товарную рыбу на продажу.

Источник: Первый канал

Также в разделе

Комментарии (0)