Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Численность осетровых видов рыб в Каспийском море через 5-7 лет может увеличиться

Фильтры

Регион

Новости

Численность осетровых видов рыб в Каспийском море через 5-7 лет может увеличиться

Это может произойти, если наращивать выпуск молоди ценных видов рыб в естественные водоемы и бороться с браконьерством, считает глава Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства

Численность осетровых видов рыб в Каспийском море может увеличиться через 5-7 лет, когда будет достигнут эффект проводившихся ранее мероприятий по зарыблению. Об этом сообщил ТАСС руководитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Джафаров.

"Если наращивать выпуск молоди ценных видов рыб в естественные водоемы и бороться с браконьерством, результаты этой работы мы ощутим достаточно быстро. В течение 5-7 лет положение осетровых в Каспийском море может резко улучшиться", - сказал Джафаров.

По его словам, в море достаточно много молоди осетровых, что связано с искусственным зарыблением, но рыбы более старой и крупной мало, главным образом из-за браконьерства. Джафаров подчеркнул, что при этом доля рыбы искусственного воспроизводства очень высока (например, в случае с белугой она достигает 90%), и если прекратить выпуск молоди, осетровые могут быть и вовсе утеряны.

По данным ведомства, в 2016 году в реки Северного Кавказа было выпущено более 67 тыс. мальков русского осетра, в 2017 году только в рамках компенсационных мероприятий ПАО "Русгидро" планируется выпустить более 396 тыс. мальков.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)