Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Численность китов в дальневосточных морях растет

Фильтры

Регион

Новости

Численность китов в дальневосточных морях растет

По результатам мониторинга, проведенного у побережья Командорских островов, ученые Российского дальневосточного проекта по косатке (FEROP) сделали вывод об увеличении численности отдельных видов китов после прекращения китобойного промысла, представитель Командорского государственного биосферного заповедника.

Мониторинг китообразных в районе бухты Полуденной - одного из наиболее интересных для исследователей района дальневосточных морей, отличающегося уникально богатой экосистемой, ученые проводили в течение последних полутора месяцев. Специалисты оценили численность рыбоядных и плотоядных косаток, ряда других представителей китообразных, произвели фотосъемку касаток для сравнения с внесенными в каталог особями (все эти киты абсолютно индивидуальны и отличаются по форме спинного плавника и седловидного пятна).

По словам участника экспедиции, научного сотрудника кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ им. Ломоносова Ольги Филатовой, акватория Командорских островов - практически единственная охраняемая акватория на Дальнем Востоке России, это очень важный район нагула для многих китов, в котором они могут найти достаточно корма, чтобы накопить жир на всю зиму.

В период мониторинга ученые, помимо касаток, наблюда ли в прибрежных водах горбатых китов, приходящих в этот район с юга Японии, с Гавайев и из Калифорнии, одних из самых маленьких китообразных - белокрылых морских свиней, малых полосатиков, клюворылов, кашалотов и северного плавуна.

"В целом мы наблюдали довольно много китов. Это говорит о том, что численность некоторых видов постепенно восстанавливается после прекращения китобойного промысла", - сказала Филатова.

Сегодня единственным регионам России, где по решению Международной китобойной комиссии разрешен ограниченный коммерческий промысел китов для нужд коренных малочисленных народов Севера, является Чукотка. В водах Мирового океана, прилегающих к Камчатке и Командорским островам, промысел "хозяев моря" не ведется с 1980-х годов, что, по мнению исследователей уже дало свои результаты.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)