Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чиновники Росрыболовства переедут из Москвы в Хабаровск

Фильтры

Регион

Новости

Чиновники Росрыболовства переедут из Москвы в Хабаровск

Новую прописку федеральное агентство Росрыболовство получит в Хабаровске. Список ведомств, которые можно было бы перевезти на Дальний Восток пополнилось рыбным ведомством, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Известия".

Федеральное агентство по рыболовству может первым из ведомств переехать на Дальний Восток. Как сообщил "Известиям" источник, близкий к Росрыболовству, новым городом прописки для аппарата ведомства станет Хабаровск.

Исполнительный директор отраслевого объединения рыбоперерабатывающих предприятий "Рыбный союз" Сергей Гудков называет выбор Хабаровска в качестве города дислокации Росрыболовства странным.

— Я мог бы понять, если бы перевозили во Владивосток, там находится 2/3 добываемой рыбы страны, многие отраслевые СМИ и НИИ, — говорит Гудков.

По его мнению, переезд Росрыболовства приведет к сложностям в согласовании документов с другими ведомствами, например министерством сельского хозяйства.

— Сейчас Минсельхоз и Росрыболовство разделяет 1,5 км пути, и при этом есть сложности с оперативным обменом документацией между двумя ведомствами. Были даже предложения по объединению их офисов, — отмечает Гудков.

В случае переезда в Хабаровск министерство и агентство будут разделять не только более 8 тысяч км, но и семь часов разницы во времени. Принятие решений и согласование документов будет как минимум задерживаться на один день, не говоря о том, что хабаровскому офису Росрыболовства придется задерживаться допоздна, чтобы поговорить с Москвой, отмечает эксперт.

— Если требовалось поднять престиж региона, то надо было сделать его инвестиционно привлекательным, тогда бы бизнес подтянулся. А не переводить в обязательном порядке центральные офисы, — считает Гудков.

По его мнению, в плане оперативного решения задач, регулирования промысловой и экономической обстановки гораздо рациональнее работать на месте даже из соображений разницы во времени. Ведь сейчас оперативные совещания в Росрыболовстве проходят тогда, когда люди на Дальнем Востоке должны спать.

В пресс-службе самого ведомства "Известиям" не смогли оперативно прокомментировать информацию о переезде в Хабаровск.

Напомним, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос о переводе головных офисов ряда госкомпаний и органов власти в Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Об этом премьер сообщил полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу на совещании по вопросам развития региона. Окончательный вариант списка кандидатов на переезд должен быть подготовлен в течение месяца. Какие именно госструктуры и компании переедут, пока не сообщается. Речь идет о переводе офисов, персонала и налогооблагаемой базы. Напомним, что сейчас центральный аппарат Росрыболовства, как и многих других федеральных ведомств, располагается в Москве.

Напомним, уже подготовлен список госкорпораций, которые могут переехать на Дальний Восток. В этом списке может присутствует и "Роснефть", переезд которой на Дальний Восток теперь лишь вопрос времени. В качестве новой прописки госмонополии рассматриваются Хабаровск и Владивосток. Ожидается, что доходы региона, в который переедет "Роснефть", увеличатся, но не за счет дохода на прибыль. Рост обеспечат поступления налогов от физических лиц – в центральном аппарате очень высокие зарплаты и премии и, по некоторым данным, там трудится около 5 тысяч человек.

Источник: amurmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись