Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чилийцы готовы поделиться с Россией технологиями аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Чилийцы готовы поделиться с Россией технологиями аквакультуры

Рыбоводы Чили заинтересованы как в реализации своей продукции на российском рынке, так и в сотрудничестве по линии развития товарной аквакультуры.

Республика выразила готовность оказывать РФ возможную инвестиционную и научно-техническую поддержку.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков 9 июля провел переговоры с главой Национальной службы по рыболовству и аквакультуре Республики Чили Хосе Мигелем Бургосом. Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, основной темой встречи стало развитие двусторонних отношений в области аквакультуры.

В числе приоритетных направлений российско-чилийского сотрудничества Илья Шестаков назвал поставки чилийской рыбной продукции, прежде всего лососевых, в Россию. Что касается перспектив научно-технического взаимодействия в области рыболовства и аквакультуры, то, по словам главы чилийской делегации, у рыбоводов Чили накоплен огромный опыт, которым они готовы поделиться с Россией.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Чили занимает восьмое место в мире по объему производства продукции аквакультуры. Между тем, в России аквакультура только начинает развиваться, базовый закон в этой сфере был принят два года назад. На сегодняшний день товарное рыбоводство – одно из приоритетных направлений государственной политики в области рыбного хозяйства.

Глава Росрыболовства отметил конструктивный диалог в рамках межправительственной российско-чилийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. В ходе седьмого заседания комиссии, которое прошло в Москве в июне 2014 г., стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем обмене опытом в вопросах технологий разведения и выращивания лососевых видов рыб, профилактике их заболеваний. Российская сторона предложила рассмотреть возможность создания на территории РФ совместных предприятий по аква- и марикультуре.

На встрече чилийская сторона выразила готовность оказывать российской рыбной отрасли возможную инвестиционную и научно-техническую поддержку. Эти вопросы планируется более подробно обсудить в рамках межправительственной комиссии, которая в этом году пройдет 29-30 октября в Сантьяго.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)