Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили: Промышленные рыбаки требуют контроля всего кустарного флота

Фильтры

Регион

Новости

Чили: Промышленные рыбаки требуют контроля всего кустарного флота

Индустриальный сектор рыбного промысла в Чили обеспокоен значительным увеличением доли вылова сопутствующих видов кустарным флотом, который ловит сардин и анчоуса. Поэтому представители промышленного сектора рыболовства обратились в Национальную службу рыбного хозяйства и аквакультуры ((SERNAPESCA) Чили с просьбой распространить меры контроля на все суда кустарного флота.

Ассоциация промышленного рыболовства (ASIPES) подчеркивает, что 80 процентов из 234 000 тонн сардин и анчоусов, которые разрешены сегодня к вылову в южной центральной зоне, захвачены кустарным флотом, базирующимся в портах Биобио. Эти ресурсы полностью обеспечивают рыбоперерабатывающие заводы Талькауану, Коронель и Лота.

Кустарный флот состоит, в основном, из двух типов лодок: длиной менее 12 метров, не имеющих оборудования для переработки рыбы, и более крупных судов, имеющих гидравлическое или электрическое оборудование.

«Проблема двоякая: приходится иметь дело с отсутствием контроля над этими более мелкими судами, численность которых составляет до 200 лодок, а с другой стороны, из-за «чрезмерной декларации» прилова кустарный флот может «растянуть» квоту на вылов сардины, что влияет на устойчивость этого ресурса », - объясняет Макарена Сепеда Годой, президент ASIPES.

Президент ASIPES отметил, что озабоченность отрасли связана с высоким процентом прилова, объявленным кустарным сектором в последние дни, который достигает 70 процентов, тогда как в промышленности этот показатель составляет только 2 процента.

Со своей стороны, Андрес Дарох Коэлло, менеджер FoodCorp Chile, объяснил, что проблема вызвана пробелом в Законе о рыболовстве, который устанавливает сертификацию уловов только на судах более 12 метров, в то время как существует значительное количество мелких судов, которые также занимаются выловом коммерчески значимых ресурсов, и уровень улова таких судов нельзя назвать незначительным.

По этой причине президент ASIPES попросил директора SERNAPESCA обследовать весь рыболовный кустарный флот в течение 24 часов.  «Транспарентность и отслеживаемость ресурсов должна быть соблюдаться всеми рыбаками, поэтому еще важнее принять законопроект, который модернизирует и усиливает роль  SERNAPESCA в мониторинге рыболовной деятельности», - заключил глава ASIPES.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)