Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили: опасения производителей лосося

Фильтры

Регион

Новости

Чили: опасения производителей лосося

Объем производства лосося в Чили, по прогнозам, может упасть на 40-50% в этом году, и чилийским производителям остается надеяться только на то, что цена на рыбу будет продолжать расти, как в последние месяцы.

В декабре прошлого года цена на лосося выросла на 22,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., достигнув 5,3 долларов США за кг. Если такая тенденция сохранится, относительно высокие цены могут помочь перекрыть, по меньшей мере, ряд ожидаемых убытков сектора.

В этом году Чили ожидает спад производства из-за вспышки вируса инфекционной анемии, который впервые был выявлен в стране в середине 2007 г.

С этого момента заболевание стало распространяться по стране, а именно – по регионам, занимающимся рыбоводством, вынуждая закрывать фермы и перерабатывающие заводы. Закрытие предприятий привело к 7 500 увольнениям. Еще тысячи рабочих мест, как ожидается, будут сокращены в ближайшие месяцы.

Из-за ситуации с заболеванием производители вылавливали лосося преждевременно, перерабатывая его, другими словами, до того, как появлялась опасность заражения. Преждевременный улов привел к рекордному уровню экспорта в 2008 г., когда чилийский рыбный сектор продал рыбы стоимостью более 2,4 млрд. долларов США.

Также в разделе

Комментарии (0)