Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили: новая волна массовых сокращений в отрасли по добыче лосося

Фильтры

Регион

Новости

Чили: новая волна массовых сокращений в отрасли по добыче лосося

В Чили в отрасли по добыче лосося продолжают увольнять рабочих, поскольку становится все сложнее бороться с эпидемией ISA, приводящей к болезни и гибели рыбы, а также последствиями мирового финансового кризиса.

Во вторник стало известно, что компании по вылову лосося, Mainstream, пришлось сократить более 400 рабочих. Норвежская компания уволила порядка 260 человек с перерабатывающего предприятия близ Кемчи, что на острове Чилоэ. 40 из них работали в компании на постоянной основе, а остальные 220 были временными работниками. Ранее еще 160 человек с завода Mainstream, расположенного в Кальбуко также потеряли рабочие места.

Массовые сокращения в этом секторе привлекли внимание еще в начале 2008 года, когда такие компании как Marine Harvest столкнулись с серьезной проблемой – инфекционной анемией лосося (ISA), опасной болезнью, которая приводит к падежу большого числа рыбы. Она появилась в чилийских водах в середине 2007 г.

Пока точно неизвестно, сколько еще людей будет уволено, но согласно приведенным статистическим данным Национального управления по трудоустройству, с середины 2007 по ноябрь 2008 года включительно компании по добычи лосося сократили порядка 7 500 рабочих.

С тех пор эта цифра выросла. В начале марта чилийская компания Ancud’s Cultivos Marinos оставила без работы порядка 500 человек. The Patagonia Times также сообщила о сокращениях, прошедших в Cuisine Solutions и Pesquera Camanchaca.

Недавно такие трудовые союзы, как например Национальная конфедерация рабочих отрасли по добыче лосося, представили свои оценки, согласно которым уже около 15 тысяч человек потеряли работу. Прогнозируется, что объемы вылова упадут примерно на 50%.

Также в разделе

Комментарии (0)