Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили и Аргентине необходимо увеличить стоимость уловов

Фильтры

Регион

Новости

Чили и Аргентине необходимо увеличить стоимость уловов



В Чили произошло снижение объемов вылова всех видов рыбы за последние десять лет, причем, в прошлом году объемы уловов снизились до половины общего уровня, зарегистрированного в 2001 году, говорит Эдуардо Брюс, генеральный директор компании Friosur .

Падение уловов пелагических видов рыбы и уловов сига означает, что местным компаниям необходимо рационализировать производственные операции и находить пути производства продукции с более высокой добавленной стоимостью, сказал Брюс, выступая на Всемирном конгрессе производителей белой рыбы, прошедшем в г.Виго, Испания, в понедельник , в преддверии выставки Conxemar.

Из-за слабости испанского рынка, продажи некоторых видов продуктов из хека, пойманного в Чили, также пострадали, сказал Брюс. Продажи свежего чилийского хека в Испании сейчас составляют половину того, что было пять лет назад.

Чилийские власти недавно сообщили, что объемы вылова хека в стране упали на 67 % с 2001 года, с 121 000 тонн до 39 721 тонн в 2012 году. Это происходит из-за плохого управления ресурсами и распространения популяции каракатицы, которая питается хеком, заявил власти.

На долю чилийского хека приходится более 70% от общемирового потребления свежего хека в глобальном масштабе. Рекорд 2001-го года достиг 121 000 тонн, и сохранялся на уровне 115 000 тонн еще два последующих года. Тем не менее, к 2012 году уловы упали до 39 721 тонн, в соответствии с данными рыболовного комитета SERNAPESCA.

Что касается промысла макруронуса, то ранее большая часть улова уходила на производство рыбной муку. Правительство страны остановило эту практику, для того, чтобы рыбоперерабатывающие компании могли производить продукт с добавленной стоимостью, и представители отрасли это приветствовали, сказал Брюс. Средний объем вылова макрорунуса в Чили составляет около 180 000 тонн, и ранее большая его часть шла на производство рыбной муки. Сейчас около 60 000 тонн идет на производство других продуктов – рыбного филе и обработанной продукции. И это должно стать образцом для подражания для секторов производства других видов рыбы в Чили.

С этой позицией согласился и Оскар Фортунато, президент аргентинского делового совета по рыболовству. Он отметил, что популяция хека движется дальше на юг и теперь аргентинские рыбаки столкнулись с ростом затрат на его промысел, поскольку увеличились их расходы на топливо. В то же время, рыболовный сектор находится под давлением со стороны более дешевой продукции, которая поставляется с объектов аквакультуры, сказал Фортунато, который подчеркнул, что единственным выходом из сложившейся ситуации будет увеличение добавленной стоимости продукции и упор на натуральность дикой рыбы. Для достижения этой цели, по его словам, необходимо тесное сотрудничество между аргентинским правительством и представителями рыбного сектора страны.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)