Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили: экспортер лосося борется с вирусом инфекционной анемии (ISA)

Фильтры

Регион

Новости

Чили: экспортер лосося борется с вирусом инфекционной анемии (ISA)

В 2008 г. стоимость поставок лосося из Чили, второго по величине экспортера лосося и тунца в мире, за рубеж составила 2,4 млрд. долларов. Но те производители, в хозяйствах которых был обнаружен вирус инфекционной анемии, не смогут добывать рыбу, пока вирус не будет уничтожен. В результате объем экспорта начал падать и, возможно, будет сокращаться еще больше в 2010 году. «Урожайный» цикл обычно занимает 2 года, а это значит, что отрасль не сможет восстановиться раньше 2011 года.

Норвегия - крупнейший производитель лосося в мире, где вирус был обнаружен впервые в 1980 году, ввела ряд мер по контролю и предотвращению распространения заболевания, путем создания специальных вакцин и сокращения численности популяций рыбы. Но в Чили большой упор делается на антибиотики, что позволило штаммам вируса выработать иммунитет, в результате чего перегруженность и близость ферм друг к другу привели к быстрому распространению болезни в стране.

Согласно прогнозам, доля Чили в мировой добыче лосося может сократиться на 20% в 2010 г., тогда как в 2008 г. она составляла 35%.

Впервые вирус появился в стране в 2007 г., а в 2008 г. ситуация лишь ухудшилась. Особенно тяжело пришлось фермерам, поскольку они имеют много задолженностей перед поставщиками и банками, и, вероятно, что сумма их долга будет расти и дальше, поскольку отрасли необходимы средства на восстановление, к тому же прибыль от продаж упала. Из 40 чилийских производителей 25 сообщили об обнаружении ISA на 200 фермах.

Marine Harvest ASA стал первым производителем, рапортовавшим об обнаружении смертельного вируса на его хозяйствах в Чили в 2007 г. Экспорт его продукции из Чили в апреле упал на 64% до 11 млн. долларов, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 31 млн. долларов, сообщает правительственная организация, регулирующая вопросы экспорта, ProChile.

Для борьбы с вирусом и решения финансовых проблем сектора, правительство и отраслевая группа SalmonChile разработали специальный законопроект, включающий в себя новые санитарные требования и другие меры по борьбе с заболеванием, а также по восстановлению отрасли. Он должен вступить в силу в июле 2009 г.

Также в разделе

Комментарии (0)