Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили: Более 450 тонн антибиотиков было использовано в производстве лососевых в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Чили: Более 450 тонн антибиотиков было использовано в производстве лососевых в 2013 году

Организация по сохранению океанов Oceana потребовала от чилийского правительства сократить общий объем применения антибиотиков в местном секторе производства лососевых.

Это требование Oceana выдвинула после публикации отчета  Национальной службы рыболовства и аквакультуры (SERNAPESCA), в котором сообщалось, что рыбоводческие компании, занятые производством лосося, использовали в минувшем году 450 700 кг антибиотиков, что является самым высоким мировым показателем.

Oceana подчеркивает, что данные, опубликованные в докладе по вопросам применения препаратов в Национальном  секторе производства лососевых в 2013 году, в колоссальном объеме превосходят показатели норвежской лососевой промышленности в 2013 году, которая использовала только 972 кг антибиотиков.

"Это просто не нормально использовать антибиотики в таком немыслимом количестве, 450 тонн, - утверждает Алекс Муньос, исполнительный директор Oceana, - Если чилийские компании не в состоянии производить свою продукцию без применения специальных препаратов, то их деятельность нужно попросту прекратить, особенно в экосистемах, таких как Патагония, которые могут быть основой других устойчивых видов экономической деятельности",-  добавляет он.

 1 июля организация обратилась в Совет по обеспечению транспарентности в связи с тем, что 50 компаний-производителей лососевых отказались предоставить данные о  количестве и типе антибиотиков, которые они используют в производстве. По данным SERNAPESCA, эти компании обосновали свой отказ тем, что   раскрытие такой информации "поставит их под угрозу с конкурентной и коммерческой точки зрения."

Муньос считает, что необходимо предпринять  "обязательные и радикальные меры для оганичения применения антибиотиков и работы компаний, действующих  на таком уровне безответственности".

Эксперты уточняют, что основной проблемой от чрезмерного применения антибиотиков является развитие устойчивости бактерий к данным препаратам. Это приводит к потере эффективности антибиотиков, используемых не только в производстве  лосося, но и для лечения людей, что является серьезной проблемой общественного здравоохранения, предупреждает Oceana.

Некоторые из компаний, которые отказались предоставить информацию о применении антибиотиков, это Marine Harvest, Mainstream, AquaChile и Multiexport.

По данным Oceana, с 2007 по 2011 года чилийская лососевая промышленность сократила применение антибиотиков в производстве рыбы с 385 000 килограммов до 206 000 кг, но снижение было остановлено в 2012 году, когда показатель снова вырос и достиг более 337 000 кг. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись