Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чавыча обещает вернуться

Фильтры

Регион

Новости

Чавыча обещает вернуться

По заверениям Совета по управлению тихоокеанским рыбным промыслом (PFMC), в Калифорнии в этом году будет разрешена по крайней мере ограниченная ловля чавычи. Это принесет хоть какое-то облегчение лососевой отрасли западного побережья США после крупнейших в ее истории закрытий, произошедших за последние два года.

По прогнозам биологов, позже в этом году на нерест в системах рек Сакраменто и Сан-Хоакин приплывут 245 000 рыб, что более чем в шесть раз превышает их численность в 2009 г.

Тем не менее, Совет подвергается критике со стороны властей Калифорнии за чрезмерно оптимистичные прогнозы по р. Сакраменто: в прошлом году из обещанных 122 000 чавыч в реку вернулась лишь треть – 39 000 рыб. Это наименьшее число рыб за всю историю штата и третий подряд год ничтожных заработков. На протяжении последних двух лет на побережье Калифорнии и большей части Орегона была запрещена как промысловая, так и любительская рыбная ловля.

В этом году PFMC разрешит по крайней мере ограниченную любительскую рыбалку и промысловую ловлю дальше от калифорнийского побережья.

Самый ранний старт промысловой ловли должен быть 9 мая на участке Монтерея, самый поздний – 15 июля на участке Форт-Брэгга в зависимости от того, какая опция будет выбрана в следующем месяце. Сезон промысла на участке Монтерея закончится раньше всего - 29 августа, а самый поздний срок окончания промысла – 30 сентября.

В штатах Орегон и Вашингтон сезон будет подольше: рыболовы-любители смогут рыбачить с 1 мая до конца сентября.

Обычно чавыча составляет 90 % лосося, выловленного в Калифорнии, и 60 % улова в Орегоне.

Пик численности рыбы наблюдался в 2002 г.: в системах рек Сакраменто и Сан-Хоакин нерестилось 769 868 лососей.

Большинство рыбаков и представителей сектора видят причину проблемы в многочисленных помпах, которые качают воду на фермы Южной Калифорнии, района Залива и Большой Калифорнийской долины – и этот процесс не будет остановлен в ближайшее время.

Источник: FishIndustry.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись