Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Британцам советуют есть медуз

Фильтры

Регион

Новости

Британцам советуют есть медуз

Общество охраны морской среды (MCS) призвало британцев начать есть медуз, чтобы помочь спасти сокращающиеся рыбные запасы Великобритании.

Тем не менее, эксперты признают, что британцы слишком консервативны в своих вкусах, чтобы принять такое изменение и отказаться от традиционных блюд из рыбы в пользу медуз, которые, к слову, на протяжении веков являлись основным продуктом азиатской кухни.  Кроме того, многие люди выразили озабоченность по поводу ядовитой репутации ресурса. Следует напомнить, что в 2014 году медузы попали на шотландскую рыбоводческую ферму и убили 300 000 рыб за одну ночь, сообщает The Express.

Однако специалисты по кулинарии подчеркивают, что если варить медузу с лимоном и уксусом в течение нескольких минут, а затем погрузить ее в лед, то это не только простерилизует продукт, но и уничтожит возможный содержащийся в нем яд.

«Мы должны адаптироваться, чтобы превратить проблему нашествия медуз на британское побрежеье в возможность. Мы начали анализировать химический состав медуз в Средиземном море и поняли, что они похожи на тех, что употребляются в пищу на Дальнем Востоке. Поэтому мы подумали: «Почему бы и нам не попытаться их съесть?», - отметил Стефано Пирайно, профессор зоологии Университета Саленто.

По его мнению, еще одно преимущество ресурса заключается в том, что с точки зрения устойчивости запасы медуз не могут быть истощены, как запасы океанских рыб.  Профессор Пирайно подчеркивает, что по вкусу медуза слегка соленая и имеет тонкую текстуры. Кроме того, медузы сохраняют твердую текстуру при приготовлении, и их можно использовать в блюдах вместо трески или пикши. Пирано сказал: «Нам нужно обучать рыбаков, чтобы мы могли получить некоторую ценность от этой неиспользованной биомассы».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись