Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Британские рыбаки намерены удовлетворить азиатский спрос на каракатицу

Фильтры

Регион

Новости

Британские рыбаки намерены удовлетворить азиатский спрос на каракатицу

Рыбаки со всего Соединенного Королевства стекаются на юго-запад страны, где обитают каракатицы, чтобы удовлетворить высокий спрос на чернильного моллюска из Восточной Азии и Китая. 

Сектор убежден, что каракатица может стать неожиданным спасителем британской рыбопромысловой промышленности. Около 100 тонн каракатицы были выловлены на днях всего пятью или шестью лодками, а на прошлой неделе на рыбном рынке Бриксем в Девоне каракатицы были проданы на рекордную сумму в 700 000 фунтов стерлингов. Сейчас цены на каракатицу находятся на рекордно высоком уровне - 5 фунтов стерлингов за килограмм. Девяносто процентов улова были уложены в морозильные фургоны и переправлены на внешние рынки.

Каракатица популярна в некоторых частях Восточной Азии и Китая, но спрос также наблюдается в нескольких европейских странах, включая Испанию, Италию, Хорватию, Черногорию и Португалию. Зарубежный спрос обусловлен уменьшением количества каракатиц в Индийском океане.

На промысел Бриксхэм прибывают даже рыбаки из Шотландии и Северной Ирландии, чтобы успеть нажиться на этой «золотой лихорадке». На многих лодках имеется двойной экипаж, работающий посменно, чтобы максимально увеличить объем вылова каракатиц.

До середины 1990-х годов британские рыбаки, как правило, бросали выловленных каракатиц их обратно, потому что в то время не было рынка сбыта. Но сейчас зарубежный спрос растет. Кроме того, были даже предприняты попытки ребрендинга каракатицы в местном масштабе и представления ее в качестве «кальмара Бриксема», чтобы стимулировать спрос и потребление данного вида морепродуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись