Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Британские импортеры морепродуктов критикуют европейский запрет ЕС на импорт рыбы из Шри-Ланки

Фильтры

Регион

Новости

Британские импортеры морепродуктов критикуют европейский запрет ЕС на импорт рыбы из Шри-Ланки

Британские импортеры морепродуктов раскритиковали решение Европейского союза о введении запрета на импорт рыбы из Шри-Ланки, который вступит в силу с января 2015 года.

  Британские переработчики морепродуктов Icelandic Seachill, Direct Seafoods и New England Seafood выразили разочарование по поводу  решения властей ЕС, тем более, что некоторые из этих импортеров занимаются развитием и улучшением практики рыболовства на острове, сообщает сайт Undercurrent News.

Европейская комиссия 14 октября предложила  запретить импорт рыбной продукции из Шри-Ланки, второго по величине экспортера рыбы в ЕС, из-за отказа Шри-Ланки  продемонстрировать, что она в достаточной степени борется с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом.

Запрет, в основном, будет влиять на импорт свежего и охлажденного желтого тунца и рыбы-меч из Шри-Ланки, предназначенных, в основном, для сектора общественного питания, с общим объемом импорта в страны ЕС на сумму 74 млн €.

Рыбоперерабатывающая фирма Icelandic Seachill была разочарована запретом ЕС.

"Это вопрос, который должен решаться на уровне правительств двух стран. Кроме того, власти ЕС не проконсультировались должным образом с отраслевыми партнерами, чтобы установить, является ли этот запрет правильной мерой по обеспечению соблюдения контроля над ННН-промыслом", - заявил Найджел Эдвардс, технический директор компании.

Эдвардс сказал, что Шри-Ланка показала улучшения в вопросе контроля и повышения эффективности рыболовства. «Не нужно сразу показывать «красную карточку», - заметил Эдвардс, используя футбольные термины, - «Желтой» было бы вполне достаточно!»

ЕС в 2012 году уже предупреждал  Шри-Ланку по поводу вторгающихся в международные воды ланкийских рыболовных судов и рыбаков, нарушающих международные законы морской границы.

Эдвардс сказал, что компания Icelandic Seachill является частью масштабного проекта по улучшению практики рыболовства [FIP], который помогает правительству Шри-Ланки контролировать ННН-промысел и решать более широкие проблемы управления промыслом тунца в Индийском океане.

 В проекте FIP также принимают участие ритейлеры Tesco, Marks & Spencer и Sainsbury `s, и британские импортеры рыбной продукции England Seafood и Le Lien.

Le Lien является одним из крупнейших импортеров морепродуктов из Шри-Ланки в Великобританию.

Шри-Ланка активно работает над решением остающихся вопросов в плане контроля над ННН-промыслом, и представители Seachill уверены, что власти страны сумеют добиться позитивных результатов, что поможет отложить или отменить решение ЕС о введении запрета. Эдвардс также подчеркнул, что введением такого запрета  ЕС вынуждает Шри-Ланку продавать свою продукцию на рынки, не участвующие в движении по соблюдению стандартов устойчивости рыболовства.

Ряд зарубежных стран, включая Китай и Японию, уже выразили свою готовность приобретать рыбную продукцию из Шри-Ланки.

По данным британской отраслевой организации Seafish, Великобритания импортировала 1 942 тонн морепродуктов из Шри-Ланки в прошлом году, на общую сумму 12,6 млн. фунтов стерлингов. 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись