Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» обработали более 700 тонн красной рыбы на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» обработали более 700 тонн красной рыбы на Камчатке

Студенты сортировали икру и обрабатывали рыбу на камчатском заводе «Алык» в самый разгар лососевой путины

В аэропорту Владивостока церемониальный отряд барабанщиц Дальрыбвтуза встречал два самолета со студентами на борту: бойцы путинного отряда «Голубой меридиан» после завершения летнего трудового семестра вернулись домой.

Три месяца на камчатском заводе «Алык» студенты занимались сортировкой икры и обработкой рыбы. Всего студентами в период путины обработано более 700 тонн рыбы.

Как отметила руководитель путинного отряда Сабина Шпанько, в этом году отряд Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета впервые отправился на Дальневосточную лососёвую путину для работы на камчатском заводе ООО НИО «Алык», который специализируется на обработке нерки.  В состав старейшего в России путинного отряда вошли 120 студентов Дальрыбвтуза.

«Отряд прибыл на завод 16 июня. За эти три месяца мы обработали более 700 тонн рыбы. Работа была не из легких – мы работали сменами 8 через 8 часов. Ребята молодцы. Все были активны и готовы работать», – сказала Сабина Шпанько.

Студенческий путинный отряд «Голубой меридиан» создан в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете в 1962 году: помощь студентов потребовалась на обработке уловов сайры на Курилах. Первый опыт оказался успешным, уже через несколько лет отряд стал всесоюзным, в его состав влились тысячи ребят из разных регионов страны. Сегодня многие рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока стремятся взять студентов к себе на практику во время горячего сезона лососевой путины. На протяжении последних лет отряд работал на рыбокомбинатах Сахалинской области.

Источник: ФГБОУ ВО

Также в разделе

Комментарии (0)