Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бойкот мексиканских креветок

Фильтры

Регион

Новости

Бойкот мексиканских креветок

Организации по охране окружающей среды объявили бойкот всех креветок из Мексики, чтобы оказать давление на мексиканских чиновников и спасти исчезающий вид калифорнийской морской свиньи вакита, самой маленькой морской свиньи, от неизбежного исчезновения.

Эксперты полагают, что в Мексиканском заливе в Калифорнии останется около 30 вакитов, и, если власти не будут действовать быстро, эксперты считают, что вид исчезнет в течение трех лет. Чтобы спасти вакиту, организации, организовавшие бойкот, в том числе Институт защиты животных, Центр биологического разнообразия и Совет по защите природных ресурсов, призывают мексиканских чиновников навсегда запретить промысел с использованием жаберных сетей, удалить нелегальные сети из воды и  приложить максимальные усилия по обеспечению соблюдения законов.

«Мексиканские агентства по рыболовству знают, как спасать вакиту в течение многих лет, но им не удалось предпринять необходимые действия, защищая прибыль промышленности, а не этот вид, находящийся под угрозой исчезновения», - сказала Кейт О'Коннелл, консультант по морским диким животным Института животноводства. «Поддерживая бойкот мексиканских креветок, потребители и компании, производящие морепродукты, могут направить этим агентствам четкий сигнал о том, что  постоянный запрет на использование жаберных сетей должен быть немедленно установлен и полностью соблюден».

На протяжении десятилетий вакиты погибали, запутавшись в жаберных сетях, используемых в Персидском заливе, чтобы ловить креветок для обеспечения прибыльного американского рынка. В последнее время жаберные сети используются для незаконного захвата totoaba, крупной рыбы, чей плавательный пузырь пользуется большим спросом в Азии. В результате популяция вакитов быстро сокращается.

В 2015 году, в попытке остановить вымирание вакиты, Мексика установила двухлетний запрет на использование жаберных сетей в ареале обитания данного вида. Но незаконный промысел широко распространен на всей территории обитания морских свинок, в том числе, креветочными судами.   Текущий запрет на жаберные сети в Мексике заканчивается в следующем месяце, и неясно, продлит ли правительство Мексики этот запрет.

Кампания по бойкотированию мексиканских креветок запускается за три дня до открытия в Бостоне продовольственной выставки Seafood Expo North America, одной из крупнейших ежегодных выставок индустрии морепродуктов в мире. Организации планируют продвигать кампанию «Бойкот мексиканской креветки» с помощью мобильного рекламного щита за пределами Seafood Expo. Веб-сайт кампании, www.BoycottMexicanShrimp.com, предоставляет инструменты, помогающие потребителям идентифицировать мексиканские креветочные продукты и контакты компаний, которые, как известно, покупают мексиканскую креветку. Веб-сайт также предоставляет контактную информацию правительственных чиновников Мексики.

«Это последний шанс для Вакиты, - сказала Сара Ухлеманн, директор международной программы Центра биологического разнообразия, - Десятилетиями мексиканские чиновники уничтожали вакиту, и теперь только самое сильное из действий привлечет их внимание. Чтобы спасти этих замечательных  морских животных, мы должны бойкотировать мексиканских креветок».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)