Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 8 млн особей гребешка и трепанга поселили на "морских огородах" Приморья

Фильтры

Регион

Новости

Более 8 млн особей гребешка и трепанга поселили на "морских огородах" Приморья

Специалисты предприятий марикультуры в Приморье с начала года расселили в "морских огородах" более 8 миллионов особей дальневосточного трепанга и морского гребешка.

"Выращиваемая продукция поставляется на внутренний рынок, а также на экспорт в страны Юго-Восточной Азии", – сообщил и.о директора краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Сергей Наставшев.

В настоящее время в регионе работают 52 рыбоводных хозяйства, которым предоставлено в пользование 107 рыбоводных участков общей площадью 20 тыс. гектаров.

На поддержку производства гидробионтов и развития марикультуры в Приморье направлены мероприятия госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы, предусматривающей субсидирование приобретения молоди гидробионтов, а также необходимой техники.

В 2016 году приморским предприятиям аквакультуры в рамках краевой госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса предоставлены субсидии в размере 19,8 миллионов рублей. Эти средства направлены на расселение молоди, лизинг и приобретение техники.

По данным департамента, в 2015 году на рыбоводных участках Приморского края было выращено почти 5 тыс. тонн продукции аквакультуры. Расселено более 46 миллионов молоди гребешка приморского и трепанга дальневосточного.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, поддержку по программе получат, прежде всего, те предприятия, которые готовы брать на себя ответственность по исполнению целевых показателей госпрограммы и наполнять продовольственный рынок Приморского края качественными и доступными морепродуктами.

Специалисты отмечают, что успешное развитие аквакультуры наполняет местный рынок собственной продукции, а также способствует созданию новых рабочих мест.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)